phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:57
Продукты, «сражающиеся» с лишним жиром

Хочешь узнать, что стало важнейшим научным открытием последних 25 лет в сфере питания? Мы голосуем за науку «нутригеномику», которая изучает взаимодействия между твоим геномом и питанием. Ты знал, что существуют продукты, способные запустить в работу гены, которые «сражаются» с лишним жиром?

Давай разбираться, как это все работает. В каждой клетке твоего организма находится ДНК с твоим генетическим кодом. Настоящая универсальная «кулинарная книга» – белки, гормоны и молекулы, которые практически не меняются на протяжении всей твоей жизни. Меняются только «рецепты», которыми пользуется твое тело. Лекарства, пища, гормоны и другие поглощаемые нами молекулы дают сигнал твоему телу, какой же именно рецепт стоит использовать, чтобы выработать нужные энзимы, гормоны и вещества.

  Так какие же продукты могут помочь тебе избавиться от жира на генном уровне?

  1. Зеленый чай. Как в виде пищевой добавки, так и в виде заварки запускает в работу те гены, которые отвечают за поглощение сахара жировыми клетками, и «включает» те, которые служат связующим звеном для поступления сахара в мышечные клетки. Обзор, опубликованный в «Американском журнале питания», гласит, что выпивая чашку зеленого чая в день, ты за 12 недель убираешь 2,5 см со своей талии. В состав зеленого чая также входят кофеин и кахетины, которые помогают бороться с лишним весом.

  2. Рыбий жир. Один из самых полезных продуктов для твоего организма, в нем содержатся эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота - полиненасыщенные жирные кислоты класса Омега-3, которые активизируют работу специальных белковых соединений в твоих клетках: рецепторов, активирующих пролиферацию пероксисом. Именно эти рецепторы дают сигнал генам увеличивать уровень переработки жира в энергию и улучшают инсулиновую восприимчивость организма. Ученые из Университета Южной Австралии доказали, что мужчины, которые вдобавок к регулярным физическим нагрузкам получали в организм еще и 1,9 грамма эйкозапентаеновой кислоты и докозагексаеновой кислоты в день, потеряли на 2 кг больше за 12 недель, чем те, которые просто занимались аэробными упражнениями.

  3. Фисташки. Отлично борются с воспалительными процессами, которые способствуют набору веса, благодаря снижению количества генов, вырабатывающих вещество, подобное интерферону, на 78%. Исследователи Калифорнийского университета доказали, что употребление 45 грамм фисташек в день вместо 60 грамм сушек или печенья поможет тебе сбросить до 2 килограммов за 3 месяца. В фисташках высокое содержание жиров и белков, так что насытишься ты ими быстрее, чем сушками или крекерами. А чем быстрее ты насыщаешься, тем меньше съедаешь. И покупай фисташки на развес – они, как правило, без соли. И организму не навредишь, и деньги сэкономишь.

  4. Гранат. Он является отличным источником мощного антиоксиданта – антоциана, который благоприятно влияет на работу сердца и кровеносных сосудов и способствует расщеплению жировых клеток. Под влиянием антоциана развитие жировых клеток останавливается на зародышевой стадии – они просто не успевают развиться. Почему? Антоциан регулируют работу специального гена – ингибитора активатора плазминогена, способствующего набору веса и развитию диабета.

  5. Оливковое масло. Для того чтобы определить полезные свойства этого продукта ученые решили провести эксперимент: волонтеры попеременно употребляли в пищу продукты с высоким содержанием углеводов, и продукты, богатые мононенасыщенными жирами (в том числе и по 2 ст.л. оливкового масла). Продукты из первой группы подавляли выработку гормона адипонектина, который регулирует переработку сахара мышечными клетками; пища с оливковым маслом действовала противоположным образом, стимулируя его выработку.

  В общем, секрет прост: замени подсолнечное масло оливковым, «крендельки» – фисташками, а кофе – зеленым чаем, и теряй лишние килограммы с легкостью!

  Это интересно:

Геном – совокупность наследственного материала, заключенного в гаплоидном наборе хромосом клеток данного вида организмов. Под геномом организма понимают суммарную ДНК гаплоидного набора хромосом и каждого из внехромосомных генетических элементов, содержащуюся в отдельной клетке зародышевой линии многоклеточного организма.

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков



Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1810 | Додав: radymo | Теги: Рыбий жир | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]