phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:54
Программу референтного ценообразования лекарств кабмин утвердил

Кабмин утвердил программу референтного ценообразования лекарств

Кабмин утвердил механизм референтного ценообразования, предусматривающий снижение стоимости некоторых препаратов, которые входят в перечень доступных лекарств и тех, которые пользуются спросом у украинцев.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

В ходе заседания Кабмина заместитель главы Минздрава Роман Илык отметил, что на сегодняшний день около 7 миллионов украинцев воспользовались услугами программы "Доступные лекарства", по которой было продано свыше 35 миллионов лекарств по рецептам, на что из госбюджета выделили около 2 миллиардов гривен.

Теперь на очереди введение эффективного механизма референтного ценообразования. В Минздраве сравнили стоимость некоторых препаратов по действующему веществу в пяти соседних странах: Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии.

Для примера, действующее вещество "фентамил" в Украине предлагает четыре производителя по цене 36 гривен за ампулу 2 миллиграмма, тогда как в соседних странах – 6 гривен.

За лекарства с действующим веществом "морфин" в Украине трое производителя просят по 35 гривен за ампулу, тогда как в соседних странах – 6,4 гривны.

На данный момент механизм работает по почти 300 препаратам, тогда как необходимо отрегулировать стоимость еще около 100 лекарств.

Илык пояснил, что механизм референтного ценообразования позволит покупать в несколько раз больше лекарств по новым ценам у тех же поставщиков.

Механизм коснется только тех препаратов, которые в других странах стоят гораздо дешевле.

Также этот механизм будет способствовать тому, что в аптеках перестанут предлагать более дорогие препараты, поскольку на них будут ставить минимальную наценку.

Ранее в ходе заседания Правительства заместитель главы Министерства здравоохранения Украины Павел Ковтонюк проинформировал об особенностях обновленной системы "доступные лекарства", которая заработает уже с 1 апреля 2019 года.

20 августа сообщалось, что для украинских пациентов, попавших на лечение в стационары, большинство лекарств являются бесплатными. В перечень вошли 427 лекарств от распространенных болезней, наносящих наибольший вред здоровью людей.

1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа "Доступные лекарства".

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 623 | Додав: adminA | Теги: Кабмин, референтное ценообразование лекарст | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]