phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:16
Простой способ защититься от тромбоза ученые назвали

Ученые назвали простой способ защититься от тромбоза

Регулярное употребление в пищу томатов и томатного сока может значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у человека. К такому выводу в ходе исследования пришли специалисты из испанского Университета Комплутенсе.

В ходе работы ученые проанализировали результаты 48 научных проектов, изучавших влияние плодов томатов и томатного сока на здоровье.

Результаты большинства исследований, которые были проанализированы испанцами, свидетельствуют о том, что томатам и томатному соку присуща особенность эффективно препятствовать тромбообразованию. Данный эффект от употребления томатов и сока из них ученые связывают с содержанием в нем ликопина и витамина Е.

Кроме того, как отмечают исследователи, биологически активные соединения томатов влияют на различные физиологические механизмы в организме — в частности, на клеточную активность.

По словам ученых, ликопин является мощным антиоксидантом, который способствует снижению уровня холестерина в крови, улучшает общее состояние сосудов, снижает риск развития атеросклероза. Что касается витамина Е, он улучшает питание клеток, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, а также рассасыванию тромбов.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 644 | Додав: adminA | Теги: резиновые, способ, защита от тромбоза | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]