phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:01
Простые зубочистки избавляют от болей в спине

«Для снятия болей в пояснице вовсе не обязательно точно попадать иглой в предписанные точки», — приводится мнение исследователей на страницах журнала, сообщает radymo.com. В этом проекте американских медиков приняли участие 638 взрослых человек, которые имели в анамнезе жалобы на боли в пояснице.

Добровольцы прошли курсы лечения от болей в рамках эксперимента, а врачи поставили задачу оценить, насколько долговременным окажется эффект от терапии. 

Итоги этого эксперимента оказались неожиданными даже для самих экспертов. Медики убедились в том, что акупунктура может служить эффективным средством от болей в пояснице — вопреки критике данного метода, усиливающейся с развитием технологий.

Во время эксперимента одну группу добровольцев лечили медикаментозными методами – и этот вид лечения, в итоге, показал худшие результаты. Врачам удалось добиться лишь частичного снятия симптомов.

В то же время эффект от иглоукалывания был выражен более отчетливо: людей, прошедших курс акупунктуры, боли в пояснице беспокоили значительно меньше. Это показала проверка самочувствия у участников эксперимента через два месяца, затем полгода и год.

Ученые подчеркивают, что эффективность акупунктуры у них не вызывает сомнений. В то же время медики обнаружили, что в некоторых случаях эффекта иглоукалывания можно добиться, даже если использовать вместо иглы обыкновенную зубочистку, которая лишь покалывает, а не прокалывает кожу наподобие игл.

Опрос тех пациентов, которые проходили через лечение боли с помощью акупунткуры, но получили «фальшивый курс», показал: люди, которые вместо иголок покалывали обычными зубочистками, тоже в итоге демонстрировали признаки выздоровления. При этом медики указывают, что «лечение» зубочистками было произвольным, пациентам кололи вовсе не те точки, которые положено по правилам акупунктуры.
 

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1453 | Додав: adminA | Теги: простые зубочистки избавляют от бол | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]