phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:25
Провалы в памяти - врачи назвали причину

Врачи назвали причину провалов в памяти

Американские эксперты провели исследование и установили, что амнезия и ухудшение памяти в целом могут быть связаны с мозжечком.

Ученые из Йельского университета проанализировали данные о состоянии мозга шести пациентов в возрасте от 33 до 59 лет, пишет портал 24tv.ua. Пациенты не могли вспомнить недавние события из своей жизни.

Эксперты пришли к выводу, что причиной провалов в памяти могут быть злоупотребление опиоидами и дыхательная недостаточность. Один из итогов исследования свидетельствует о том, что мозжечок может играть роль в познании, а не только контролировать моторные функции.

Пациенты не могли вспомнить недавние события из своей жизни

Амнезия – частичная или общая неспособность запоминать отдаленные или недавние события. Амнезия подразделяется на частичную (человек не может вспомнить какие-то отдельные события) и полную (это когда у человека наблюдается полная потеря памяти). Кроме частичной и полной также есть временная амнезия, при которой у человека восстанавливаются воспоминания со временем в хронологическом порядке (сначала вспоминаются самые отдаленные воспоминания, а затем постепенно доходит до постоянных).

Ранее сообщалось, что головная боль «помогла» американке забыть последние 38 лет своей жизни. Так, ученые со всего мира не могут понять причину потери памяти большей части ее жизни.

памятьПричиной провалов в памяти могут быть злоупотребление опиоидами и дыхательная недостаточность

Странный случай произошел в городе Батон-Руж штата Луизиана, США. 56-летней Ким Дениколе поставили диагноз временная глобальная амнезия после сильной головной боли.

В октябре 2018 года она позвонила своему супругу и сказал, что у нее очень сильно болит голова и двоится в глазах. Муж Ким посоветовал обратиться в отделение неотложной медицинской помощи, куда женщина так и не смогла дойти. Женщину обнаружили на парковке и доставили ее в больницу. Когда она очнулась, медсестра начала задавать ей вопросы.

«Она спросила: » Ты знаешь, какой сейчас год?» Я ответила: «Да, 1980 год». И она сказала: «Можете ли вы сказать мне, кто президент?» Я и говорю: «Да, Рональд Рейган». И она замерла», — вспоминает Ким.

Пострадавшая вспоминает, как в комнату зашел незнакомец и взял ее за руку – это был муж Ким. Когда на его глазах выступили слезы, она поняла, что здесь что-то не так. Этим мужчиной оказался ее муж, с которым они были в браке на тот момент 17 лет, но она не помнила его.

Последним воспоминанием девушки было ее 18-летие в 1980 году. Все с этого момента, ее брак, рождение двух детей, все последние 38 лет ее жизни, было полностью стерто из ее памяти.

После этого Ким прошла несколько медицинских осмотров и сканирований мозга, однако врачи не смогли определить, что послужило причиной такой серьезной потери памяти. Диагнозом ей поставили очень редкое заболевание: преходящая глобальная амнезия, но даже в этом случае ее случай уникальный из-за того, что она забыла целых 38 лет.

Обычно внезапная потеря памяти носит временный характер, но у Ким это состояние продолжается уже 5 месяцев. Сейчас женщина вновь открывает для себя все, что забыла за последние 38 лет. В том числе она изучает компьютеры, смартфоны и телевизоры с плоским экраном.

«Если воспоминания не вернутся, я смогу создать новые», — смело смотрит в будущее женщина.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 625 | Додав: adminA | Теги: врачи, Провалы в памяти, причина | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]