phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:31
Рассказал, как уберечься от гриппа врач

Врач рассказал, как уберечься от гриппа

Врач-иммунолог Сергей Зайков рассказал, что в нынешнем эпидемическом сезоне грипп и ОРВИ проходят с осложнениями и посоветовал вовремя вакцинироваться, дабы избежать болезни, передает «Обозреватель».

Специалист посоветовал в случае недомогания обращаться за квалифицированной помощью, а не лечиться «народными методами», поскольку в этом сезоне большое количество пациентов обращается не только с ОРВИ, но и с их осложнениями.

«Мы классически привыкли, что грипп начинается с высокой температуры тела и поражения многих органов и систем. В первую очередь, это поражение верхних и нижних дыхательных путей, может быть мышечная боль, утомляемость, кашель, поражение органов кишечно-желудочного тракта, тошнота, рвота, поражение сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, суставов и т. п… В домашних условиях сложно четко определить, где грипп, а где другая ОРВИ», - отметил врач.

При этом Зайков подчеркнул, что необходимо обращаться к специалистам и проходить своевременную вакцинацию.

«Лучше прививки проводить за 2-3 месяца до начала вспышки гриппа. Сейчас, хотя оно менее эффективное, смысл в этом есть», – рассказал он.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 732 | Додав: adminA | Теги: врач, как уберечься от гриппа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]