phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:33
Рассказали эксперты - как не отравиться грибами

Как не отравиться грибами, рассказали эксперты

Наступает сезон грибов и многие спешат в лес, чтобы пополнить запасы этого вкусного и полезного продукта. О том, как избежать опасности, связанной с употреблением этих даров леса, рассказывают специалисты.

1. Не оставляйте приготовление грибов на длительное время

Многочисленные проверки показали, что спустя четыре часа, в грибах начинаются процессы распада, что может стать причиной отравления, иногда со смертельным исходом. Придя домой, грибы следует быстро перебрать и отварить, либо же — поставить сушить.

2. Грибы правильно срезать с ножками

Ножка во многих грибах является индикатором отличия от не съедобных грибов. Например: лисички, сыроежки и другие пластинчатые, которые внешне похожи на поганки.

3. Нельзя собирать грибы около трасс

Ну здесь понятно: выхлопные газы от проезжающих автомобилей, здоровья нам не добавят. Так же не рекомендуется покупать с рук готовую продукцию: сушеные и маринованные грибы. Вы не знаете, что там внутри. Высокий риск отравления!

4. Не поленитесь и отсортируйте грибы

Это нужно, чтобы отличить истинный гриб от ложного. Любые грибы вызвавшие сомнения — должны выбрасываться. Туда же отправьте старые и перезревшие грибы. В них содержится большое количество токсинов и канцерогенов.

5. Алюминиевая посуда

Не используйте для маринования алюминиевую и оцинкованную посуду, во избежании отравления соединений, которые образовались из-за реакции грибов и поверхности посуды.

6. Не следует переедать грибами

Помните, что грибы — это тяжёлая еда. Нельзя ими кормить детей и лиц с проблемами ЖКТ. И помните: не все грибы совместимы с алкоголем. Можно получить серьёзное отравление

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 541 | Додав: adminA | Теги: как не отравиться грибами, эксперты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]