phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:55
Рассказали неутешительные новости украинским курильщикам


 Украинским курильщикам рассказали неутешительные новости

В Украине в среднем 85 тысяч человек ежегодно умирают от болезней, вызванных курением.

Такие данные обнародовал генеральный директор ГУ «Центр общественного здоровья Минздрава Украины» Владимир Курпита, сообщает корреспондент Укринформа.

«В Украине курит 7,2 млн человек. Ежедневными курильщиками являются 35,9% мужчин и 7% женщин. Это не просто привычка или болезнь. Зависимость от табакокурения больше, чем от алкоголя и наркотиков. Употребление табака даже способно вызывать психические и поведенческие расстройства», — заметил Курпита.

Как отмечает эксперт, о большой табачной зависимости свидетельствует то, что человек курит в первые 30 минут после пробуждения. Он замечает, что электронные сигареты не помогают пережить синдром отмены сигарет.

Для лишения от табакозависимости специалисты ВОЗ, Центра общественного здоровья Минздрава Украины и эксперты на пресс-конференции представили профессиональный сервис по предоставлению помощи в отказе от курения — http://stopsmoking.org.ua/howto/stop smoking/.

«Сервис конфиденциальный и бесплатный. За год услугами веб-сайта воспользовались 13,5 тысячи клиентов: 55% женщин и 45% мужчин. По данным исследований, среди украинцев лишь 1,2% тех, кто пытается бросить курить, добиваются успеха. Это мало, потому мы надеемся, что наш сервис поможет в этом», — рассказала координатор проектов ГО «Жизнь» Екатерина Римаренко.

Как отметил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка, одним из инструментов пропагандирования отказа от курения в Украине могло бы стать указание на пачках сигарет номера горячей линии для тех, кто хочет бросить курить.

«В Канаде, когда ввели надписи на пачках сигарет, количество курильщиков уменьшилось в два раза. Мы призываем людей бросить курить в любом возрасте», — отметил Стойка.

По его словам, курение провоцирует развитие более 25 болезней, чаще всего сердечно-сосудистых, онкологических, усложняет течение основных заболеваний.

Эксперты отмечают, что курильщики с помощью курения пытаются справиться с собственными эмоциями, побороть стресс и тревожность.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 719 | Додав: adminA | Теги: украинские курильщики, неутешительные новости | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]