phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:03
Развитие ребенка в первый год жизни

ребенок

 

Когда в семье наступает самый радостный момент – появление малыша, родителям приходится сталкиваться с определенными трудностями и проблемами, в решении которых им может оказать существенную помощь знания о том, как должен развиваться их малыш. Точное понимание того, как происходит развитие ребенка по месяцам, даст возможность предусмотреть отклонения и определиться с дальнейшими действиями и правилами поведения с младенцем.

В первый месяц жизни ребенок, как правило, больше спит, периоды бодрствования у него кратковременные и не отличаются значительной активностью. Младенец осуществляет не контролированные движения конечностями, лежа на спинке, может поворачивать головку, однако удерживать ее в вертикальном положении у него не получается.

На втором месяце жизни, поведение ребенка значительно меняется, он становится более активным, поворачивает голову, если слышит голос родителей. Малыш начинает улыбаться, внимательно рассматривает игрушки, которые подвешены над его кроваткой. Если его положить на животик, он начинает приподнимать голову и пытается удерживать ее в таком положении. В норме развитие ребенка происходит довольно стремительно, уже на третьем месяце жизни у него хорошая реакция на голос, кроме этого он и сам издает звуки. У малыша начинает развиваться хватательный рефлекс, он тянется за игрушками, а поймав их ручкой, старается подолгу удерживать.

Четвертый месяц жизни предоставляет ребенку новые возможности, он начинает отличать близких ему людей от посторонних, умеет самостоятельно поворачиваться. При искусственном кормлении, крепко берет бутылочку со смесью руками. В этот период организм матери полностью восстанавливается после родов и снова способен к зачатию, по этой причине ей будет целесообразно использовать противозачаточные свечи.

На пятом месяце жизни ребенок сидит, если его поддерживать за одну ручку, может самостоятельно перевернуться на животик, у него могут начаться резаться зубки. За шестой и седьмой месяц он научится хорошо ползать и стоять, держась двумя ручками, произносит осознанные звуки, играет в прядки, ладушки и "ку-ку". Если в этот период жизни ребенка у родителей возникают какие-либо вопросы, они могут обратиться к опытному педиатру.

В течение трех последующих месяцев ребенок становится более активным, начинает ходить, держась за опору, произносит определенные слова, играется игрушками и выполняет несложные игровые задания. Последующее развитие ребенка происходит более равномерно, на десятом месяце малыш самостоятельно стоит и делает первые пробные шаги, садится на корточки и самостоятельно встает. К концу первого года жизни малыш произносит более десяти осознанных слов. Стоит и ходит без посторонней помощи, различает некоторые понятия, знает названия многих предметов.

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 817 | Додав: radymo | Теги: развитие, ребенок | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]