phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:05
Ребенку не потакайте! Он трудно адаптируется в обществе

Потакающий метод воспитания – каковы последствия?

Воспитание – это комплексные меры воздействия на ребенка, позволяющие получить от него приемлемые действия. Каждый из нас сам выбирает, как ему воспитывать своего ребенка, но главное правило – последовательность. Сейчас все больше родителей выбирает либеральный или потакающий метод воспитания. Ребенок живет в атмосфере некой вседозволенности: у него нет домашних обязанностей, выполняются все его желания, ребенок ставится выше своих собственных интересов. Не чревато ли это последствиями?

Все мы хотим, чтобы у наших детей было все самое лучшее, и считаем, что это чуть ли не первостепенная обязанность родителей. При потакающем виде воспитания дети, не получив желаемого, могут устраивать истерики, манипулировать родителями в своих целях. Родители стараются изо всех сил, чтобы выполнить любой каприз ребенка, у многих это превращается в навязчивую идею. Слепо любя, родители не замечают, как их дети не выполняют простых правил поведения, закрывают глаза на их шалости. Родители становятся непоследовательны, и чаще всего ребенок так и не получает наказание за нарушение правил. Пытаясь добиться правильного поведения от ребенка, либеральные родители поступают по-другому – ребенка попросту задаривают подарками, работает система «ты – мне, я - тебе».

Причины данного воспитания могут быть совершенно разные. Возможно, у самих родителей было в детстве жесткое воспитание, и они дали зарок, что не будут издеваться над своим ребенком. Или из-за развода возникает чувство вины и усталости, отсутствие желания воспитывать малыша, противостоять его капризам.

Каковы же последствия данного воспитания?

Ребенок перестает добиваться своих целей и становится неумехой. Зачем идти к своей цели, когда можно попросить родителей или устроить истерику? Такой настрой вряд ли сослужит малышу хорошую службу в будущем.
Проблемы впоследствии могут стать для ребенка непреодолимым препятствием, так как он не привык с ними самостоятельно справляться.

Ребенку будет трудно влиться в какое-либо общество, так как он привык жить по своим правилам, а не подчиняться установленным.

В результате подобного воспитания ребенок растет с самооценкой, которая превышает нормальную, что тоже может плохо отразиться на его адаптации в обществе.

О последствиях данного воспитания можно говорить долго и много. Но один вывод сделать можно – практически все последствия негативные, потому данный метод воспитания не самый эффективный.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1899 | Додав: adminA | Теги: Ребенку не потакайте | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]