phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:14
Ребенок и спортивная секция

Пришло время — ребенок активно лазит по горкам и лестницам на детской площадке, и вы начали задумываться, а не отдать ли его в спортивную секцию. Конечно же, отдавать! Но возникает вопрос, в какую и в каком возрасте лучше всего отдавать малыша заниматься спортом.

Юные гимнасты

Конечно же, гимнастика является прекрасным выбором как для девочки, так и для мальчика. Кроме того, для девочек есть выбор между спортивной и художественной гимнастикой. Гимнастика прекрасно развивает все группы мышц, способствует развитию гибкости, силы, растяжке, координации и точности движений. Конечно же, занятия в спортивной гимнастической секции могут привести к некоторым травмам, однако игра стоит свеч.

В настоящее время в гимнастические секции берут деток, достигших четырех лет, так как именно в этом возрасте легче всего достигается необходимая для этого вида спорта растяжка.

Спортивные танцы

Спортивные танцы можно назвать альтернативой гимнастике. В секцию можно отдавать и девочек, и мальчиков. Спортивные танцы несколько менее травматичны, чем гимнастика, тем не менее, для достижения успеха необходимы работоспособность и регулярные тренировки. Спортивные танцы развивают выносливость, координацию движений, гибкость, укрепляют мышечный каркас спины, что способствует выработке прекрасной осанки и учит умению владеть своим телом. Занимаясь танцами в паре, дети учатся быть внимательными друг к другу. На спортивные танцы можно отдавать малыша уже в четыре года.

Фигурное катание – спорт для бесстрашных

Фигурное катание привлекает многих родителей. Однако стоит учитывать также и желание ребенка, ведь ему может не нравиться находится на льду длительное время. Тем не менее именно фигурное катание подходит для детей с бронхолегочными заболеваниями, так как повышает сопротивляемость организма. Фигурным катанием могут заниматься и мальчики, и девочки, как в одиночном, так и в парном виде этого спорта. Отдавать малыша можно уже в четыре года, так как у малышей в этом возрасте почти нет чувства страха. Однако надо учитывать, что этот вид спорта очень травматичен и к тому же может спровоцировать воспалительные заболевания органов малого таза, которые опасны для здоровья девочек.

Плавание полезно для здоровья

Плавание – это прекрасный вид спорта. Занятия в воде способствуют укреплению здоровья, развитию дыхательной системы, закаляют ребенка, способствуют укреплению нервной системы. Водных видов спорта очень много, это и плаванье различными стилями, и прыжки с вышки, и синхронное плаванье для девочек, а также такие командные игры, как водное поло. Если просто плаванием можно заниматься практически с рождения ребенка, то в секции можно записывать с трех-четырех лет.

Командные игры

Командными играми, такими как баскетбол и футбол, можно заниматься детям с 8-9 лет. В этом возрасте можно начать заниматься в секции спортивного ориентирования, заняться волейболом и водным поло. К тому же в возрасте 9 лет ребенку можно начать заниматься легкой атлетикой, гандболом, бобслеем, биатлоном, конькобежным спортом, регби, прыжками на лыжах, парусным спортом.

Борьба

Различными видами борьбы ребенок может начать заниматься с 10 лет. Он может начать заниматься такими видами борьбы, как самбо, дзюдо, греко-римская и вольная борьба. К тому же это могут быть такие виды боевых единоборств, как карате, кикбоксинг, тейквондо.


Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1982 | Додав: adminA | Теги: Ребенок и спортивная секция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]