phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:15
Ребенок и взрослый туалет

Совсем недавно вы пытались приучить ребенка к горшку, но вот пришло время — и встал вопрос о том, как приучить малыша к «взрослому» туалету. Как это сделать так, чтобы ребенок быстро научился делать это самостоятельно?

Прежде чем начать приучать ребенка к взрослому туалету, необходимо решить, готов ли ребенок к этому шагу. Если ему уже исполнилось три года и он уже вполне самостоятельно пользуется горшком, тогда можно попробовать.

Во-первых, вы должны приобрести детское сидение для унитаза. Это необходимо, чтобы, когда ребенок проявит желание сходить в туалет, у вас уже оно было. Во-вторых, покажите ребенку, как правильно положить детское сидение на унитаз и объясните, для чего это нужно. В-третьих, предложите ребенку сесть. Пока только для того, чтобы он вам сказал, удобно ему или нет.

С чего начать приучать

У вас уже все готово, и ребенок согласился опробовать новое для себя устройство. Прекрасно, предложите ему пописать. Если ребенок еще боится сидеть самостоятельно, придерживайте его первое время за спину.

Если ребенку все понравилось, начинайте приучать. Пусть сначала сходит на унитаз по-маленькому, если все получилось – хорошо. Не забудьте похвалить малыша, а если не получилось, все равно похвалите, и пусть сделает все в горшок.

Продолжайте садить ребенка на унитаз всякий раз, когда он будет проситься пописать, хвалите его, и когда он уже научиться справляться всякий раз, когда садиться на унитаз, научите его сливать воду.

Следующий этап

Следующим этапом необходимо начинать учить ребенка ходить в туалет по-большому. Ребенок уже освоился на унитазе, его не пугает самостоятельное сидение, он уверен и писает в унитаз всякий раз, когда хочет, значит, уже пора. Предложите ребенку справиться с «большими делами», сидя на унитазе. Пусть он спокойно, не напрягаясь посидит какое-то время, хотя если ничего не вышло, не стоит его долго держать в туалете. Ребенок должен четко понимать, что в туалете необходимо не играть, а отправлять свои естественные потребности. Через некоторое время ребенок будет все делать в унитаз, и его нужно научить пользоваться туалетной бумагой.

Завершающий этап самостоятельного пользования унитазом – самостоятельное вытирание попки. Сначала научите пользоваться ребенка мягкой салфеткой без рисунка, чтобы не ребенок не отвлекался. Затем покажите, как отрывать бумагу и сколько ее необходимо для гигиенической процедуры. Некоторое время, пока не будете уверены, что малыш все делает правильно, следите за ним.

И главное, научите ребенка после каждого посещения туалета обязательно мыть руки. Это очень важно, ведь именно в этом возрасте у него на всю жизнь сформируется привычка следовать правилам гигиены.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1749 | Додав: adminA | Теги: Ребенок и взрослый туалет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]