phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:58
Род алоэ вера - в чем польза

 

Алоэ привычней всего видеть на этикетках косметологических продуктов, реже – на напитках. Всем известны его полезные свойства еще с детства, но редко кто решается сделать себе витаминный напиток в домашних условиях. Об основных ценных качествах растения и рецепт домашнего напитка – подробно.

Типичный суккулент, удерживающий влагу для поддержания своей жизнедеятельности в таких условиях, когда другие растения гибнут, алоэ – полезное и достаточно загадочное растение. До сих пор неизвестно, откуда оно родом – по разным данным это Африка или же Южная Америка. Из более 500 видов алоэ в косметологии, медицине и пищевой промышленности наиболее часто используют род алоэ вера.

Даже само название aloe имеет несколько версий происхождения, самая романтичная из которых – от старого арабского «блестящий». Издавна алоэ ценили за его полезные свойства. Народная медицина – за сок, помогающий бороться с вирусами. В античное время им лечили желудочные заболевания, гепатиты, а в Древнем Египте использовали как омолаживающее косметическое средство.

Высокое содержание полезных веществ

Сок алоэ содержит аминокислоты, витамины А, С, В2, В3, В6, а также редкие в растениях В12, Е, РР, смолистые вещества, небольшие количества эфирных масел, органические соединения – протеин, триглицерид, глюкоза, ацетилсалициловая кислота, минеральные вещества – кальций, хлор, калий, фосфор, цинк, антибактериальные соединения, антиоксиданты, соединения антибиотиков. Как бы страшно это не звучало, результат один – невероятная польза для внутренних органов, кожи, волос.

Жирные кислоты

Содержащиеся в желеобразной мякоти алоэ жирные кислоты регулируют уровень холестерина в крови, снижают симптомы аллергий, изжоги. Кроме того, алоэ превосходно справляется со шлаками и токсинами, ведь «желатиновая» растительная пища (как, например, морские водоросли) движется через желудочно-кишечный тракт, забирая с собой все отходы организма. Как вторичный эффект – похудение. Также алоэ работает как адаптоген – повышает естественную способность организма адаптироваться к внешним изменениям и противостоять болезням.

Кислотно-щелочной баланс

Для здоровья внутренних органов, соответственно, и хорошего состояния кожи и волос важно соблюдать правильный кислотно-щелочной баланс – приблизительно 20/80 . Однако в современном рационе кислотная пища все же преобладает. Алоэ прекрасно ощелачивает, что помогает легко поддерживать нужный нам баланс.
image

Энергетический очищающий сок

Такой сок можно пить на завтрак, вместо утреннего фреша, а также брать с собой в качестве дневного витаминного питья.

4 листа алоэ 1 апельсин вода

Листья алоэ вымыть, разрезать вдоль и ножом аккуратно вынуть мякоть. В целом, если смешать мякоть с водой и дать соку настояться хотя бы 10 минут, получится легкий алоэ-морс со слегка уловимым ароматом. Для более целостного напитка нужно взбить в блендере мякоть с соком одного апельсина. Подавать, слегка разбавив водой или добавив несколько кубиков льда.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1667 | Додав: adminA | Теги: род алоэ вера - в чем польза | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]