phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:10
Роды в Украине будут оплачиваться государством - Минздрав

 

Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг

Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за роды от рожениц. В частности, в последней редакции законопроекта №6327 написано следующее:

«В рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицам, которые нуждаются в дополнительной защите, полную оплату за счет средств государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием медицинской помощи в связи с беременностью и родами».

Медицинская реформа предусматривает переход на новую модель финансирования государством медицинских услуг, предоставляемых украинцам. В частности, специализированные и высокоспециализированные медицинские учреждения с 2019 года начнут получать от государства оплату за конкретно оказанные услуги конкретному пациенту.

Вместе с тем в 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов. Одним из первых таких «пилотов» должна стать оплата стоимости родов напрямую родильным домам от Национальной службы здоровья по единому для всей страны тарифу.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 793 | Додав: adminA | Теги: оплата, государство, Украина, роды, Минздрав | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]