phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:57
Русская кухня

Каждая современная хозяйка может похвастаться своими изысканными блюдами, какими-то особенными кулинарными шедеврами. И совсем немногие задумываются о том, когда же возникла сама кулинария. Вопрос очень сложный и, к сожалению объективного ответа история нам не дает. Но с уверенностью можно сказать, что первые шаги кулинарии были еще во времена. Когда человек еще даже не придумал ни картофелечистки, ни ножеточки. А при хранении продуктов использовался не мини бар, а подземный погреб.

В России в 90-е годы возникла первая школа кулинарного искусства. Самое интересное, что на самом деле было чему учиться. Русская кухня тех времен хранила в себе множество традиций древнерусских рецептов. Сегодня редко можно встретить людей, которые хранят какие-то секреты приготовления блюд из поколения в поколение.
Если познакомиться с историей, то можно увидеть, что даже сам процесс приема пищи это было настоящее искусство. Красивая традиция, вкусные и настоящие блюда. Во всем мире Россия славилась пирогами – пряженые из пресного теста и подовые из квасного теста.

Русская кухня во все времена была представлена огромным ассортиментом блюд. Такое разнообразие блюд было бы сложно соединить в одной книге. На блюда оказывало влияние множество факторов, в том числе и этнографически, и экономические. Еще одной особенностью было, что русские употребляли очень мало соли. В основном соль была привозная. Ближе к нашему времени в русской кухне начали появляться западноевропейские блюда, но доступны они были исключительно состоятельным людям.

Сегодня современная кулинария представлена как отдельная область искусства. Конечно, традиции очень поменялись, блюда многие были немного видоизменены, и сейчас трудно отведать в ресторане истинно русскую кухню, хотя многие владельцы таких заведений стремятся не только поразить своих клиентов шикарным интерьером, но и кулинарным способностями поваров.

Хотите освоить азы русской кухни? Тогда необходимо осваивать особенности приготовления пищи разных этапов, каждый из которых выделялся набором продуктов и способом их приготовления. А этапов развития русской кухни было шесть. Первый этап это древнерусская кухня (период с IX по XVI вв.); ко второму относится кухня Московского государства (XVII в.). Далее выделяется кухня петровско-екатерининской эпохи (это XVIII в.). Конец XVIII в.—60-е годы XIX в. Это был период петербургской кухни. Начиная с 60-х годов XIX — начало XX вв. – этап общерусской национальной кухни и последний этап это советская кухня (с 1917 г. по настоящее время). Каждый из этих периодов внес определенный вклад в современную русскую кухню.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1957 | Додав: adminA | Теги: русская кухня | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]