phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:51
Сахарный диабет: первые симптомы и профилактика заболевания

 

Сахарный диабет является болезнью, ставшей достаточно сильно распространенным явлением современной эпохи. Оно сопровождается симптомами , которые можно легко упустить из виду. Может в это и сложно поверить, но один из трех человек не имеет ни малейшего представления о симптомах болезни.

Предупредительные знаки диабета

Более 382 миллионов человек в мире в 2014 году болели диабетом, и 85% из них имели болезнь 2 типа. Данное заболевание имеет метаболический характер и сопровождается высоким уровнем сахара или глюкозы. Более детально узнать какие причины и последствия сахарного диабета вы можете на специализированном ресурсе dobrobut.com.

Нарушается производство инсулина, гормона поджелудочной железы,регулирующего уровень сахара, в итоге клетки не могут реагировать на него должным образом. В результате этого появляются следующие симптомы:

- чрезмерная жажда или полидипсия;
- частое мочеиспускание;
- сухость во рту;
- повышенный голод или переедание;
- усталость;
- проблемы со зрением;
- не заживающие синяки, инфекции, порезы;
- сексуальная дисфункция.

Если испытываете некоторые из данных симптомов, стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови.

Надежный диагноз можно поставить с помощью нескольких тестов. Например, тест глюкозы в плазме натощак позволит проверить уровень сахара после 8 часов голодания. Если он выше 126 миллиграмм на децилитр в двух случаях, это будет означать, что у вас диабет. Более низкие значения, от 100 до 125, также должны вызвать беспокойство, так как это является симптомом преддиабета.

Факторы риска

Не впадайте в отчаяние – диабет можно предотвратить. Многие дальнейшие осложнения можно избежать и предотвратить с помощью изменения привычек.

Вот некоторые из них:

• курение;
• избыточный вес (в опасности особенно люди, которые имеют висцеральное ожирение – жир на животе);
• физическое бездействие;
• потребление нездоровой пищи: красного мяса, сахара и обработанных продуктов. Примите во внимание, что обычная сладкая газировка может увеличить риск диабета на 20%.

Просто попробуйте питаться здоровой пищей и больше двигаться. Кроме того, забудьте, что такое стресс, и старайтесь игнорировать все свои плохие привычки. С увеличением нашего возраста риск диабета тоже увеличивается, поэтому оставаясь активными и ведя здоровую жизнь, мы будем защищать свое здоровье.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1091 | Додав: radymo | Теги: заболевания, профилактика, сахарный диабет, симптомы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]