phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:14
Самым безвредным продуктом для жарки блюд диетолог назвала сало

 

Чтобы избежать воздействия на организм канцерогенов, жареные блюда лучше готовить с использованием сала. Об этом рассказал врач, эксперт по здоровому питанию, сертифицированный диетолог  МОЗ Украины Татьяна Фиалкова.

"Если в вашем рационе еще присутствуют жареные блюда и вы не веган, то идеальный вариант для жарки - это сало. При нагревании, оно не образует канцерогенных веществ и абсолютно безопасно. Видите, в чем-то наши бабушки были все-таки правы!" - написала эксперт на своей страничке в Facebook.

Для вегетарианцев диетолог посоветовала два других варианта: топленое масло гхи (минимум канцерогенных веществ, отсутствуют процессы окисления, прогорания) и кокосовое масло (великолепно подходит для запекания, жарки или тушения продуктов и может использоваться при температурах до 350°С).

"Все остальные растительные масла при нагревании губительно сказываются на вашем здоровье. Отдаленных негативных моментов много и я не буду на них останавливаться, а вот из ранних.. это ангина. Да, как ни странно. Поели жаренного на растительном масле -  через полдня получите першение и боль в горле" - подчеркнула Фиалкова.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1134 | Додав: adminA | Теги: сало, безвредный продукт, диетолог, жарка блюд | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]