phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:31
Сбиваем температуру без помощи лекарств

 

Всем известно, что жаропонижающие препараты не очень полезны для общего здоровья. Содержащийся в этих лекарствах парацетамол оказывает токсичное влияние на печень, тем самым поражая ее клетки. Существует несколько способов, как эффективно сбить температуру без приема лекарственных препаратов:

1. Доверьтесь иммунитету

Во-первых, сбивать температуру рекомендуют только после того, как столбик термометра достигает 38,5. Все что ниже этой отметки – работа вашего иммунитета. Торопясь быстрее снизить температуру, вы мешаете вашей иммунной системе заниматься своими прямыми обязанностями.

2. Пейте как можно больше жидкости

Высокая температура приводит организм к обезвоживанию. Поэтому, с помощью жидкости, необходимо поддерживать водный баланс организма. Лучше всего для этого подойдут теплые напитки с большим содержанием витамина С, ягодные морсы, чай с малиной и черной смородиной, а также простая столовая или минеральная вода.

3. Травяные компрессы

При высокой температуре компрессы можно делать из отваров мяты, календулы и эвкалипта. Намочите и отожмите махровое или льняное полотенце в теплом отваре и положите на область лба, висков, запястья и паховые складки. Менять каждые 5 минут. Считается одним из самых эффективных способов снизить температуру в домашних условиях.

4. Обтирания уксусным раствором

Смешайте 1 к 5 уксус и теплую воду. Смочите губку или марлевую повязку раствором и оботрите больного в следующем порядке: живот, спина,  руки, ноги, ладошки и стопы. Повторять процедуру каждые 2 часа.

5. Обертывания

Хлопчатобумажное полотенце или простынь обильно смочить в воде комнатной температуры. Полотно вынимается и быстро обертывается вокруг тела больного, таким образом, чтобы руки и стопы оставались свободными. После этого завернуть больного в байковое, а затем шерстяное одеяло, а к ногам положить теплую грелку. Длительность процедуры – 1 час.

6. Ванная комнатной температуры

В случае если температура поднялась до 40°С и выше, окуните больного в прохладную ванную до пояса и срочно вызывайте скорую. Пока скорая в пути, это поможет ненадолго стабилизировать состояние больного. Купая, массируйте кожу мочалкой для улучшения циркуляции крови и роста теплоотдачи. Чтобы снизить температуру на 1°С нужно минимум 20 минут.

7. Побольше спать

Секрет в том, что, когда мы спим терморегуляция нашего тела меняется. В фазе быстрого сна снижается температурная установка. Во сне наш организм потребляет наименьшее количество энергии, а значит у нашей иммунной  системы появляется больше сил на борьбу с болезнью. Кроме того, расширяются кожные сосуды, усиливается потоотделение именно поэтому во время сна температура тела снижается быстрей, чем во время активной деятельности.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1078 | Додав: adminA | Теги: сбиваем температуру без помощи лека | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]