phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:11
Секрет брокколи раскрыт

Результаты нового исследования, проведенного учеными из Университета штата Пенсильвания (США), опубликованы в журнале Journal of Functional Foods.

Польза брокколи, а также других овощей семейства крестоцветных (например, брюссельской и цветной капусты) доказана результатами многих исследований. В частности известно, что брокколи снижает уровень воспаления в кишечнике и защищает его от рака, а также в целом уменьшает риск развития не только онкологических, но и многих других болезней. Однако молекулярный механизм, лежащий в основе этого феномена, до сих пор был неясен.

Проводя эксперименты на мышах, исследователи смогли определить, какие именно биологические процессы происходят в кишечнике под влиянием глюкозинолатов — природных химических веществ, содержащихся в брокколи и других крестоцветных. В желудке эти вещества распадаются на ряд других соединений, включая индолокарбазол. Он способен соединяться со специфическим рецептором слизистой кишечника, AHR AHR может привести к токсическому шоку, так как воспалительная реакция иммунитета на патогенные микроорганизмы будет избыточной.

Как оказалось, индолокарбазол прицельно активизирует рецепторыAHR в слизистой кишечника ровно настолько, чтобы обеспечить здоровый баланс между кишечной микрофлорой и иммунной системой. Такой эффект защищает кишечник от воспаления, а также улучшает его барьерные функции, не давая молекулам пищевых белков, бактериям и другим веществам проникать в кровь, что снижает риск развития рака и многих других болезней.

По мнению авторов исследования, для получения полезного эффекта необходимо съедать примерно три с половиной чашки брокколи либо чашку брюссельской капусты в день. Объем ежедневной дозы овощей семейства крестоцветных зависит от процентного содержания в них глюкозинолатов.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1017 | Додав: adminA | Теги: секрет брокколи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]