phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:25
Секреты "домашнего" кислородного коктейля

На сегодняшний день кислородный коктейль - довольно популярный продукт, который пользуется спросом как у взрослых, так и у детей. Но как приготовить этот «волшебный» напиток  в домашних условиях, чтобы сохранить все его достоинства? И возможно ли это?

Для начала попробуем разобраться: что же такое кислородный коктейль? Итак, основным его составляющим является жидкость. Это может быть сок, морс, молоко, а в лечебно-профилактических целях даже настой из отвара целебных трав. И, конечно же, никак не обойтись без пенообразующих элементов - желатина, сухого яичного порошка и корня солодки. Ко всему вышеперечисленному добавим еще и витаминно-минеральные компоненты, устойчивые к действию кислорода. Ну  и,  собственно, сам коктейлер – прибор для приготовления смеси.

Из чего состоит напиток выяснили, теперь вернемся к главному вопросу: можно ли приготовить кислородный коктель дома? Ответ очевиден - можно и даже нужно. Необходимо лишь соблюдать некоторые правила:                                                       

  • Жидкая основа не должна содержать мякоть, которая препятствует образованию пузырьков.
  • Газированные напитки так же не пригодны для коктейля.
  • Температура пенообразующей жидкости не должна превышать 20-22˚C, а чем холоднее основа, тем лучше качество напитка.
  • После соединения всех компонентов нужно подождать 5-7 минут, за это время смесь набухнет и пена будет более стойкой и вкусной.
  • И, самое главное-приготовленный коктейль не предназначен для длительного хранения, поэтому,  для извлечения из него максимальной пользы, следует употребить его в течение 5-8 минут с момента приготовления, и делать это лучше всего небольшими глотками или с помощью маленькой ложечки.

Что же касается самого процесса приготовления, то здесь существует несколько вариантов, которые напрямую зависят от используемого прибора. Это может быть кислородный баллончик с устройством для распыления воздуха, ручной и автоматический кислородный миксер, коктейлер или кислородный камень. В домашних условиях можно использовать любой из предложенных вариантов. Например, если готовить с помощью коктейлера, особых усилий прилагать не нужно, достаточно соединить все ингредиенты и данный аппарат сам трансформирует жидкую основу в пену, обогащая ее кислородом. А вот в случае с кислородным баллончиком понадобятся дополнительные инструменты: емкость для приготовления смеси, сам баллончик и устройство для распыления воздуха. Следует помнить, что  при первом использовании этого устройства его необходимо тщательно промыть под проточной водой, затем, придерживая пальцами клапан баллона, соединить его наконечник с трубкой распылителя. Для получения воздушных пузырьков нужно всего лишь поместить устройство для распыления в емкость со смесью так, чтобы оно полностью погрузилось в раствор,  и нажать двумя пальцами на клапан баллона.

Таким образом, применив все эти знания на практике, можно смело приступать к приготовлению коктейля у себя дома, чему домочадцы, смею заметить, будут несказанно рады.
Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2746 | Додав: radymo | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]