phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:26
Сексуальное поведение экстравертов и интровертов

Типы сексуального поведения экстравертов и интровертов

Известно, что проблема сексуальности и сексуального поведения интересует человечество на протяжении длительного времени. Общество волнуют разновидности поведенческой программы, которая предопределяет возможный и предпочтительный тип сексуального поведения от свойств личности. Так, на развитие личности и ее сексуальное поведение влияет множество факторов, таких, как: наследственность, воспитание, социальная среда, темперамент. Под сексуальным поведением понимаются формы взаимодействия индивидов, мотивированные половой потребностью. Анализ психологической, сексологической, медицинской литературы показал, что данной проблемой занимались многие ученые. Объект исследования - юноши и девушки экстраверты и интроверты), средний возраст которых составил 22 года. Исследование проводилось на базе Хакасского государственного университета.

Так как на развитие личности и ее сексуальное поведение влияет множество факторов, мы предположили, что сексуальное поведение экстравертов отличается от сексуального поведения интровертов. В качестве методов мы использовали: теоретический анализ, психологические методы, методы математической статистики.

Отметим, что для большинства испытуемых характерен средний показатель, свидетельствующий о неяркой выраженности тенденций в сексуальном поведении. Статистически значимые различия в сексуальном поведении экстравертов и интровертов на момент исследования были выявлены по следующим шкалам:

1. Терпимость;

2. Невротический секс;

3. Безличный секс;

4. Сексуальное возбуждение;

5. Физический секс.

Таким образом, у экстравертов - современный взгляд на сексуальные отношения, они удовлетворены своей сексуальной жизнью. Экстраверты более "приземленные" люди, они в большей степени увлечены физической стороной секса, в отличие от интровертов, которые меньше делают акцент на самом акте сексуального общения, предпочитая более романтические отношения. У экстравертов наблюдается легкость возникновения сексуального возбуждения, нежели у интровертов, они уверены в своих возможностях как сильного сексуального партнера. Но у экстравертов присутствует дисбаланс между влечениями и внутренними запретами, что в меньшей степени наблюдается у интровертов.

У интровертов наблюдается тенденция подчеркнутого внимания к партнеру, его личности, индивидуальному темпераменту, характеру:, они более внимательны к сексуальному партнеру, нежели экстраверты. У интровертов практически не выражены агрессивность и доминирование по отношению к сексуальному партнеру.

Подводя общие итоги, можно отметить, что цель исследования достигнута. Гипотеза исследования нашла свое подтверждение, действительно, сексуальное поведение экстравертов отличается от сексуального поведения интровертов. На наш взгляд, проблема сексуального поведения чрезвычайно интересна для дальнейшего исследования, так как сексологические исследования часто опровергают глубоко укоренившиеся в сознании нормы поведения, что вызывает протест. Но сексология продолжает развиваться, и многие явления, вызывающие раньше протест, со временем воспринимаются как обычные.



Категорія: Сексуальні та інтимні поради | Переглядів: 1819 | Додав: adminA | Теги: сексуального поведения экстравертов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]