phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:05
Шендерович про фокусы с картами и йеху

Российский сатирик Виктор Шендерович рассказал, как с помощью Интернета, в частности сайта magic-class.ru, выучил фокусы с картами, а также о том, как попал в суд из-за йеху.

-Однажды чуть не сел в тюрьму за Джонатана Свифта, - рассказывает сатирик Виктор Шендерович. - Один наш депутат-"жириновец" подал на меня в суд, я назвал его животным йеху (это из четвертой части "Путешествий Гулливера", Свифт называл животными йеху депутатов английского парламента триста лет назад). Это был первый случай в мировой истории, когда человек в суде хотел убедиться официально, что он - не йеху. Я, конечно, был счастлив и сказал: "Да, конечно, давайте выясним этот важный вопрос, животное вы или нет, в суде". Обнаружили, что - все-таки животное. Я - на свободе, а к его имени имя животного прикрипилося намертво. Уже его собственные адвокаты, после того, как столько раз цитировали меня, в какой-то момент начали говорить: "Мой подзащитный, животное Абельцев".

Чтобы был понятен весь степень иронии истории, добавлю: весь этот процесс происходил в суде на Зоологической улице.

-У путинского периода в развитии свободы слова в России было три этапа, - разъясняет Шендерович. - Сначала было запугивание, затем уничтожение тех, кто настаивал, что будет говорить свободно (не физически, в нашем случае, а извлекая из медиа-пространства), а затем во всех остальных начался удивительный и "трогательный" этап самоцензуры.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 2020 | Додав: radymo | Теги: фокусы с картами | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]