phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:25
Шиповник или дикая роза


Вся правда о шиповнике. Шиповник или дикая роза, как иногда его ещё называют, относятся к семейству Розовых. Он имеет много разновидностей и оттенков. Белый, например, очень ароматный. Он применяется в косметологии и парфюмерии. Из него приготавливают ароматные тоники, лосьоны и масла, делают маски для лица. Из его плодов получается ароматное лечебное мыло, очень полезное для кожи лица.

А красный ценится своими плодами, которые содержат большое количество витамина С. В них аскорбиновой кислоты в десятки раз больше, чем в лимоне и в ягодах чёрной смородины. Поэтому не удивительно, что так широко применяются сиропы из него или настойки и отвары.
Зная об уникальных свойствах шиповника, русские женщины в Великую Отечественную пропитывали в этих отварах бинты и накладывали их на раны солдат. Использовали и масло шиповника, которое ещё более эффективно, как антисептик.
Для тех, кто страдает малокровием и авитаминозом настои шиповника могут послужить общеукрепляющим подспорьем. Приготовить их просто, можно в термосе, залив ягоды кипятком и настаивая в течение суток. На пол-литровый термос достаточно 20г сухих ягод. А пить его можно каждый день, как минимум один стакан такого настоя, особенно при простудных заболеваниях и гриппах.
Хорошо помогают такие настои от анемии, атеросклероза, холецистита и при воспалениях печени. А вот корень шиповника очищает почки. Для этого его измельчают, взяв в пропорции один к шести, заливают водой и варят на небольшом огне, пока не уварится тот отвар на одну треть. Оставшиеся две трети принимают по стакану 4 раза в день в течение 20 дней. Детям рекомендуют дозу уменьшить в два раза.
В аптеках можно часто встретить готовые сиропы шиповника. Появились и другие целебные дары природы, которые стоит попробовать. Некоторые из них очень уникальны, состоят из нескольких видов специально подобранных трав, как например экстракт «Алвео», считающийся иммуномодулятором, сделанный на основе кленового сиропа и отличающийся приятным вкусом.
Приобретая подобные сиропы в аптеках, не стоит забывать, что в них большое количество витаминов, поэтому бесконтрольно их нельзя пить, особенно детям. Это может вызвать сильный авитаминоз с высыпанием на коже. Несмотря на их приятный вкус, помните, что это всё же лекарство.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1269 | Додав: adminA | Теги: шиповник или дикая роза | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]