phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:58
Сильно преувеличены слухи о пользе фруктовых соков

 

Слухи о пользе фруктовых соков сильно преувеличены. Такое разочарование нам подготовили в Университете Глазго.

Исследовав состав покупных соков, ученые однозначно заявили: в них слишком много сахара. Куда полезнее съесть сам фрукт, говорят они — сахара там меньше и есть натуральные волокна, столь полезные для нашего ЖКТ.

Начиная день со стакана сока, даже натурального, вы наносите вред своим зубам и желудку (не только сахар, но и фруктовые кислоты), увеличиваете риск диабета 2 типа и толстеете.

Если же вы все-таки не в силах отказаться от соков, авторы исследования советуют пить их в количестве не более 150 миллилитров в день, разбавляя наполовину водой.

При этом лучше делать соки самостоятельно, оставляя их потребление в рамках разумного.

В ходе исследования ученые наблюдали за состоянием здоровья группы людей, которые выпивали по пол-литра (2 стакана) виноградного сока в день в течение трех месяцев.

За это время у всех участников увеличилась инсулинорезистентность, выросли окружность талии и масса тела.

Но как же быть с известным советом врачей употреблять 5 порций фруктов и овощей в день? Употребляйте фрукты, а не сок из них, говорят исследователи, и не забывайте о второй группе — овощах.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 896 | Додав: adminA | Теги: польза фруктовых соков, преувеличены слухи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]