phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:22
Симптомом опасных заболеваний могут быть отеки

 

Часто отекают ноги? Туфли к вечеру становятся тесны? Отеки могут быть симптомом опасных заболеваний. Почему же отекают ноги, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на liza.ua.

1. Почки. Отек ног может возникать при болезнях почек. Как правило, он распространяется на тыльную часть обеих ног. При этом ни боли, ни зуда, ни повышения температуры нет. Наблюдается некоторая отечность век, темные круги под глазами. Меняется цвет мочи и уменьшается ее количества. Если обнаружила у себя эти симптомы, нужно обратиться к нефрологу. Он поможет разобраться, почему отекают ноги.

2. Сердце. Отек на лодыжках может сигнализировать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. «Сердечные» отеки, как правило, становятся заметнее к вечеру, причем они могут со временем увеличиваться в объеме. Такие отеки распространяются снизу вверх – вплоть до области живота. При этом возникает повышенная утомляемость, одыш­ка, тахикардия, бледность. Если ты замечаешь глубокие следы от носков или чулок на ногах, щиколотки ощутимо увеличились в обхвате, стали больше голени, как можно быстрее обратись к кардиологу.

3. Варикоз. Причиной отеков в ногах может быть варикоз. Венозные отеки часто возникают к вечеру. При этом тебя могут беспокоить усталость и тяжесть в ногах. Устранить отеки помогут контрастный душ или ванночки для ног. Несколько минут подержи ноги в горячей воде, затем на несколько секунд опусти в холодную. Полезно также полежать, подложив под голени подушку. Если ты не можешь понять, почему отекают ноги, и это происходит часто, нужно обратиться к флебологу и пройти ультразвуковое ангиосканирование вен.

Что делать при отеках ног

● При появлении отека ног ограничь потреб­ление соли (до 5 г в день), сократи объем жидкости (до 1,5 л в день). Можно принять мочегонный сбор (почечный чай, настой листьев брусники).

● Сделай ванночку для ног с травами. Для этого 100 г смеси из листьев березы, ромашки и мяты залей 1 л кипятка, дай настояться 1 час. Затем разводи водой (до температуры 36-38°C) и помести в полученный раствор ноги. Процедура может длиться 10 -15 минут.

● Помогает от отеков ног и березовый чай. Столовую ложку листьев березы залей стаканом кипятка, дай настояться 10 минут. Пей 2 раза в день.

● Сделай компресс из сырой картошки. Натри картофель на терку, приложи массу к местам отекам и зафиксируй марлей или бинтом. Подержи 10-15 минут.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 844 | Додав: adminA | Теги: симптом, заболевания, отеки | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]