phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:29
Синдром дефицита внимания у детей. Видео

У ребенка обнаружен синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), что же делать в таком случае? Лечится ли он? Если нет, тогда как помочь ребенку адаптироваться к жизни?

Способы лечения синдрома дефицита внимания

Как известно, есть два пути лечения СДВГ у детей. Наиболее эффективным методом лечения является комбинированный подход, который включает в себя целевое воспитание и медикаментозное лечение.

Многие родители, вероятно, настороженно отнесутся к применению лекарственных препаратов, особенно для детей дошкольного возраста, но это не всегда может быть правильным решением. Конечно, применение методов целевого воспитания имеет исключительно важное значение для лечения синдрома, однако стоит помнить, что медикаментозное лечение также дает хорошие результаты.

Препараты для лечения ребенка выписывает только практикующий специалист. Врач посоветует, какой препарат лучше подойдет ребенку, учитывая его физиологию. Начинать медикаментозное лечение следует с малых доз, повышая их до тех пор, пока не станет понятно, что у ребенка наступает улучшение.

Правильное воспитание гиперактивных детей

Целевое воспитание детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности состоит из четырех этапов. Прежде всего, на первом этапе изучите вопрос о причинах возникновения СДВГ у ребенка, перестаньте винить в этом состоянии себя или ребенка. Необходимо избавиться от чувства вины и рассматривать СДВГ как состояние, требующее коррекции, и следует быть готовыми к длительному лечению и поддержке ребенка.

Как лечить такое заболевание

Формируем здоровые привычки 

Чтобы добиться эффективности в лечении, следует с последовательной скрупулезностью формировать у ребенка положительные привычки в отношении здоровья. Это и правильное сбалансированное питание, и полноценный сон, и регулярные занятия физкультурой. Симптомы СДВГ проявляются наиболее остро, если ребенок потребляет мало белков и много сахара, плохо спит и мало двигается. Кроме того, следует помнить, что такие дети плохо приспосабливаться к переменам. Поэтому старайтесь готовить ребенка ко всем изменениям в жизни заранее.

Будьте выдержаны 

Подходить к лечению синдром дефицита внимания у детей необходимо, сохраняя эмоциональную отстраненность. Прежде всего, помните, что наказывать ребенка нужно только в спокойном состоянии. Необходимо, чтобы и папа, и мама придерживались выбранной ими тактики. Следует избегать физического наказания ребенка за непослушание и не забывать о том, что ребенок нуждается в похвале и терпении. Воспитание ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности требует от родителей много времени, терпения и внимания, ведь, если ребенок будет ощущать себя комфортно, чувствовать поддержку и любовь, проявление симптомов значительно сокращается.

Развивайте социальные навыки

У ребенка со СДВГ необходимо развивать социальные навыки, так как они зачастую не осознают, как их воспринимают окружающие люди, включая ровесников. Дети с синдромом зачастую не умеют правильно определять настроение и поведение окружающих людей, они не способны правильно интерпретировать язык тела и мимику. Поэтому родители должны постоянно поправлять ребенка и давать оценку его поведению. Необходимо помочь малышу научиться адекватно выражать свои чувства.

Не стоит недооценивать негативное воздействие СДВГ на жизнь ребенка и семьи в целом. Но не забывайте, что ребенок не виноват в этом расстройстве, он таким родился. Ответственность за ослабление симптомов и за коррекцию поведения должны нести взрослые, которые окружают ребенка, включая родственников, педиатров, воспитателей. Только неимоверные усилия и своевременное лечение могут ослабить действие синдрома дефицита внимания и гиперактивности.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2644 | Додав: adminA | Теги: Синдром дефицита внимания у детей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]