phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:31
Слизистая оболочка десен десен у детей - воспаление


Воспаление десен у детей: причины, симптомы, лечение, профилактика

Воспаление слизистой оболочки десен - гингивит - заболевание широко распространенное, особенно в детском возрасте. Относиться к этому заболеванию нужно серьезно и для его лечения обращаться к стоматологу.

Следует иметь в виду, что без надлежащей терапии воспаление десен у детей может перейти в хроническую форму, далее – в язвенно-некротическую стадию, и, как результат, привести к наиболее серьезной стоматологической проблеме – воспалению окружающих корень зуба тканей, костной ткани альвеолы и десны. То есть, к пародонтиту, из-за которого ваш ребенок может потерять зубы.

Причины воспаления десен у детей

Наиболее частая причина воспаления десен у детей связана с несоблюдением гигиены полости рта: нерегулярная и некачественная чистка зубов оставляет на них налет, и со временем это приводит к образованию зубного камня. Воспаление десен также может быть вызвано инфекцией, попадающей на слизистую десен маленького ребенка, который беспрестанно тянет в рот грязные руки и игрушки.

Воспаление десен у грудничка чаще всего возникает во время прорезывания зубов: это процесс не только болезненный, ему могут сопутствовать раздражение тканей десен, через которые зуб «пробирается на поверхность», а также травмы десны – когда малыш пытается облегчить свое состояние с помощью погремушки или предложенного мамой сухарика…

У детей дошкольного и школьного возраста десны могут воспалиться из-за поражения зубов кариесом (который на молочных зубах родители часто не лечат!), нарушений положения зубов, вследствие травмирования десен при неправильном прикусе, травмы слизистой во время еды (например, слишком горячей пищей). А также из-за застрявшей между зубами пищи или недостаточной выработки слюны (ксеростомии).

Однако, по мнению врачей-стоматологов, ключевая причина воспаления десен у детей - недостаточный уход за зубами. Но это касается, в первую очередь, острого гингивита. Хроническая форма этого воспалительного заболевания может быть следствием различных инфекционных болезней, а также тех хронических заболеваний, которыми страдают дети. В их числе заболевания желудочно-кишечного тракта, ревматизм, патологии печени и желчного пузыря, нефропатия, туберкулез и сахарный диабет. Немаловажным фактором в развитии воспаления десен у детей являются дефицит в организме витамина С и снижение иммунитета.

Симптомы воспаления десен у детей и его диагностика

Самой распространенной формой воспаления десен у детей является острый катаральный гингивит. Основные симптомы воспаления десен у детей выражаются в гиперемии (покраснении) слизистой оболочки десен и ее отеке. Также часто наблюдается опухание межзубных сосочков, которое нередко сопровождается кровоточивостью. Может ощущаться неприятный запах изо рта.

При этом ребенок жалуется на ощущение зуда в воспаленной десне, а во время приема пищи – на боль в десне.

Диагностика воспаления десен у детей

Диагностика воспаления десен у детей проводится врачом при осмотре полости рта – на основании состояния слизистой оболочки и мягких тканей десны. Если обнаруживаются неминерализованные отложения на зубах (микробный налет, мягкий налет, пищевые остатки) и наддесневой зубной камень, то специалист – при наличии покраснения, отека и кровоточивости при зондировании в десне – ставит диагноз: острый катаральный гингивит.

При подозрении на бактериальную инфекцию стоматолог может взять соскоб с воспалившихся участков десны.

Лечение воспаления десен у детей

При появлении признаков воспаления десен необходимо обращаться к врачу-стоматологу, который поставит правильный диагноз и назначит эффективное лечение воспаления десен у детей (гингивита).

В терапии этого заболевания, как правило, применяются средства местного лечения с обезболивающим, антибактериальным и противовоспалительным действием, а также способствующие восстановлению нормального состояния слизистой десен. Эти препараты применяют в виде полосканий, орошений, аппликаций и так называемых ротовых ванночек.

При гингивите рекомендуется полоскать рот настоями и отварами лекарственных трав. Например, отваром дубовой коры, ромашки аптечной, шалфея, календулы, березовых почек, тысячелистника. А также перекисью водорода (столовая ложка 3%-го раствора на стакан кипяченой воды) или раствором фурацилина (20 мг или 1 таблетка на 100 мл горячей воды).

При воспалении десен у грудничка назначаются специальные гели для снятия зуда и боли (например, гель камистад). А чтобы исключить инфицирование, родители должны постоянно следить за состоянием десен ребенка и тщательно очищать полость его рта от остатков пищи.

Среди медикаментозных средств местного лечения воспаления десен у детей часто назначаются такие препараты, как камистад, ротокан, ромазулан, сангвиритрин.

Гель камистад (на основе лидокаина гидрохлорида и экстракта цветков ромашки аптечной) обладает местным обезболивающим, антимикробным и противовоспалительным действием. Детям от трех месяцев до двух лет препарат нужно наносить полоской длиной 5 мм на болезненные и воспаленные участки и легкими движениями втирать в десну - трижды в сутки.

Жидкий препарат ротокан (содержит экстракты календулы, ромашки аптечной и тысячелистника) также оказывает местное противовоспалительное и антисептическое действие, и стимулирует процесс регенерации поврежденной слизистой оболочки десен. Способ его применения: в 200 мл теплой воды разводят 5 мл препарата и полученным составом делают аппликации (по 15-20 минут каждая) или ротовые ванночки (1-2 мин), 2-3 раза в сутки, в течение 2-5 дней. Кстати, ротовые ванночки отличаются от обычного полоскания рта тем, что лекарственный раствор нужно хотя бы полминуты подержать во тру (между десной и щекой).

Концентрат для приготовления раствора ромазулан содержит в своем составе экстракт ромашки аптечной и эфирное масло ромашки аптечной. Для лечения воспаления десен у детей применяется в виде полосканий рта (несколько раз в сутки) раствором: 1 столовая ложка препарата на литр кипяченой воды.

Противомикробный препарат сангвиритрин (0,2%-й спиртовой раствор для наружного и местного применения) активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий и грибковых возбудителей воспалительных процессов. Он применяют в виде водного раствора (1 чайная ложка препарата на 200 мл теплой кипяченой воды). При стоматитах различной этиологии на очаги поражения слизистой оболочки полости рта производят аппликацию раствора препарата Детям младше 5 лет слизистую оболочку полости рта смазывают водным раствором - 3 раза в сутки на протяжении 2-5 дней, а дети после 5 лет должны полоскать рот.

В редких случаях и только когда воспаление десен у детей начинает принимать хроническую или более сложную форму (язвенно-некротический гингивит), врач прибегает к более интенсивному лечению и назначает прием антибиотиков (как правило, ампициллина). Кроме того, антибактериальные или противогрибковые медпрепараты назначаются в тех случаях, когда причиной гингивита являются инфекционно-воспалительные процессы, и целью лечения становится устранение возбудителя инфекции.

Как предотвратить воспаление десен у детей?

Главное мероприятие в профилактике воспаления десен у детей – ежедневно дважды (утром и перед сном) чистить не только зубы, но также небо и язык.

Родители должны помнить, что кариес обязательно надо лечить, а неправильный прикус – исправлять или хотя бы корректировать. Необходимо лечить и то заболевание, которое могло спровоцировать воспаление десен у детей.

Научите своего ребенка регулярно и правильно чистить зубы. И постарайтесь укрепить его иммунитет – в помощью полноценного питания и витаминов.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2035 | Додав: adminA | Теги: слизистая оболочка десен десен у де | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]