phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:55
Смотрим глазами, видим - мозгом

Для того, чтобы понимать, как устроен глаз, чем он может болеть, стоит рассмотреть его структуру. Глаз достаточно часто сравнивают с фотоаппаратом. Вправду, здесь есть свой объектив (хрусталик), кожух (роговица), светочувствительная пленка (сетчатка), диафрагма (радужка). Но более уместным было бы сравнивать глаз человека с аналогом сложного кабельного компьютерного устройства, так как смотрим мы глазами, а видим, на самом деле, мозгом.

Как устроена система

У глаза человека – неправильная шаровидная форма размером около двух с половиной сантиметров в диаметре. Глазные яблоки надежно укрыты в черепных глазницах. Орган зрения составляют вспомогательный аппарат глаза, в который включены конъюнктива, веки, глазодвигательные мышцы, слезные органы, глазницы, фасции. Оптический аппарат: роговица, передняя и задняя камера глаза, хрусталик, стекловидное тело.

Зрительный нерв, сетчатка и зрительные пути передают информацию в головной мозг, где происходит анализ полученного изображения.

Глаз прикрывают спереди нижнее и верхнее веки. Веки снаружи покрыты кожей, а изнутри конъюнктивой — тонкой оболочкой. В толще век расположены слезные железы. Жидкость, которую они продуцируют, служит для того, чтобы увлажнять слизистую оболочку глаза, оттого поверхность глазного яблока всегда остается влажной. Веки могут свободно скользить по слизистой, защищать глаз от неблагоприятных моментов, связанных с окружающей средой.

Под кожей век располагаются мышцы глаза: подниматель верхнего века и круговая мышца. При помощи этих мышц глазная щель может открываться и закрываться. Ресницы растут по краям век, им поручено выполнять защитную функцию.

Как работает система

Движется глазное яблоко при помощи шести мышц. Всем им приходится работать в согласовании, поэтому движение глаз – их поворот в различные стороны и перемещение выполняется безболезненно и свободно.

Слезная железа расположена в верхней части глазницы. Здесь образуется слезная жидкость, которая через слезный мешок и слезные канальцы проникает в полость носа.

Глазное яблоко состоит из оболочек: средней, наружной, внутренней.

Наружную оболочку глаза составляет склера и роговица. Склера (глазной белок) представляет собой прочную наружную капсулу глазного яблока, которая выполняет роль кожуха. На склеру приходится пять шестых площади наружной оболочки, на нее возложена защитная функция, обеспечение постоянства формы, тонуса и объема глаза. Позади от склеры определяют своеобразное слабое место из решетчатой пластинки, через которую проходят сосуды сетчатки и зрительный нерв. В случае повышения давления в полости черепа или в глазу данная пластинка изменяет свое положение (отходит кзади или выдвигается в полость глаза вперед).

Також читайте:

Выгодно купить садовую технику и электроинструмент поможет интернет-магазин e-ukrservice.com

Известный семейный дует пообщался с журналистами. Так, пара призналась, что очень любят работать в огороде, а поэтому часто покупают качественный профессиональный электроинструмент и садовую технику по низкой цене с помощью интернет-магазина http://e-ukrservice.com. В то же время исполнители также ответили и на вопросы журналистов.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1986 | Додав: adminA | Теги: видим - мозгом, Смотрим глазами | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]