phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:05
Согревающие - Глинтвейн, Грог, Пунш, Тодди, Сидр, Шоколад с ромом

ТОП-6 согревающих напитков с градусом для теплой компании

С наступлением холодов на первое место среди потребностей нашего организма выходит желание согреться. Для этого мы одеваемся, утепляемся, закупаем обогреватели, в общем всячески пытаемся создать себе комфортные условия. А что делать, если на улице вы все-таки продрогли, и возникает реальная опасность простудиться? Конечно, согреться теплым напитком! 

Согревающих напитков существует великое множество. Они могут содержать алкоголь и быть безалкогольными. Могут быть не только вкусными и полезными, но даже иметь лечебный эффект. К тому же такие напитки  – украшение праздничного стола. И вошедшие с мороза гости по достоинству оценят вашу заботу. 

 1. Глинтвейн

Глинтвейн пришел к нам из Западной Европы. Это традиционный рождественский горячий алкогольный напиток. Известно, что глинтвейн употребляли еще в Древнем Риме. Основной принцип приготовления глинтвейна таков: красное вино (невысокой крепости) доводят на огне до 70-80°С, то есть до появления первых пузырьков. Затем в нем растворяют сахар или мед и добавляют специи. Наиболее популярны такие добавки: гвоздика, корица, имбирь, анис, мед, цедра лимона, яблоки. Реже используют душистый перец и кардамон. Горячему напитку нужно дать настояться 40-45 минут, а потом процедить. Пряности лучше использовать крупные, не молотые, а вино категорически нельзя доводить до кипения. 

2. Грог

Грог – горячий алкогольный напиток британских моряков. Известен и его автор – адмирал Эдвард Вернон по кличке «Старый грог». Для борьбы с повальным пьянством на флоте, он придумал вдвое разбавлять кипятком положенный матросам ром и смешивать его с лимонным соком и пряностями. Итак, за основу грога возьмите вскипяченную и немного остывшую воду, иногда используют чай. Ром (коньяк, виски, абсент) потребуется в соотношении к основе как 1:2 или даже 1:4. Обязательно добавьте лимон или лайм. Ну и, конечно же, не обойтись без сахара или фруктового сиропа и пряностей (корица, анис, гвоздика, мускат). Перед подачей на стол подогрейте грог на водяной бане, тогда аромат рома и пряностей раскроются во всей своей красе. Грог не только согревает, но и обладает антисептическим и общеукрепляющим эффектом. Показан при переохлаждении, упадке сил и обморожении. Благодаря своим целебным свойствам он поднимет настроение, поможет предотвратить начинающуюся простуду или грипп.
3. Пунш

Пунш – также стал известен нам благодаря колониальному прошлому Британии. Этот горячий коктейль, который может быть алкогольным и безалкогольным англичане «подсмотрели» в Индии. Слово «пунш» происходит от индийского «панч», что означает «пять». То есть в составе пунша обязательно должно присутствовать пять компонентов: основа (ром или вино), горячая вода, сахар, лимонный или другой фруктовый сок, фрукты или пряности. Конечно, компонентов может быть и больше, но никак не меньше. Можно использовать сочетание алкогольных напитков, например коньяка, ликера или рома с крепким чаем. Можно вместо сока добавлять нарезанные дольки фруктов. Готовят пунш простым смешиванием ингредиентов в специальной чаше для пунша или крюшоннице. Кстати, если вместо горячей воды добавлять холодную минералку и кусочки льда – получится крюшон. Процеживать напиток не надо, его разливают по чашкам половником. 
4. Тодди

Тодди очень похож на вышеперечисленные напитки, с той лишь разницей, что его принято готовить и подавать в отдельном стакане. То есть получается такой персональный напиток. Стакан следует нагреть, затем добавить в него 1 ч.л. сахара, 100 мл очень горячей кипяченой воды, 60 мл коньяка, рома или виски, палочку корицы, немного лимонного сока, натертый корень имбиря и ложку меда. Раньше этим напитком лечили простуду. Пьют его на ночь. А если все то же самое, только без алкогольного ингредиента, вы проделаете утром и дадите немного настояться – получите полезный и бодрящий напиток, который зарядит энергией и поддержит иммунитет.
5. Сидр 

Этот слабоалкогольный напиток уже давно перестал быть чем-то незнакомым. Из иностранных фильмов он перекочевал на полки наших супермаркетов. Его изготавливают из особого сорта яблок путем естественного брожения, без добавления дрожжей. У сидра есть определенные полезные свойства: способность блокировать свободные радикалы и замедлять процессы старения клеток. Это обусловлено высоким содержанием в нем фенольных соединений. Также он ускоряет выведение токсинов и нормализует обмен веществ. Вот один из рецептов горячего сидра: 1 литр напитка соедините в кастрюле с соком трех апельсинов, добавьте 5-6 шт. гвоздики, 2 лавровых листа, 1 апельсин нарезанный дольками. Проварите 5 минут на медленном огне, постоянно помешивая и не доводя до кипения. Когда горячий сидр немного остынет, добавьте ложку меда, размешайте и процедите. Подавайте в высоких стаканах. 
6. Шоколад с ромом

Также на скорую руку можно порадовать замерзших друзей горячим шоколадом с ромом. В свежесваренное какао добавьте ром в соотношении 4:1, всыпьте тертый шоколад и положите несколько кубиков зефира. 
Общие правила подачи согревающих алкогольных напитков: 

1. Не доводить до кипения.

2. Мед добавлять только в уже немного остывший напиток.

3. Не используйте молотые пряности, иначе их невозможно будет процедить.

4. Употреблять эти напитки исключительно ПОСЛЕ прихода с мороза, а не до выхода на улицу.

Если же алкоголь не входит в ваш рацион или в кругу родных и друзей есть дети до 18 лет, беременные и люди, страдающие хроническими заболеваниями, лучше приготовить безалкогольные напитки.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 3105 | Додав: adminA | Теги: грог, пунш, Тодди, Глинтвейн | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]