phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:45
Совет: Арбуз - Природный антибиотик


Не пропустите арбузный сезон! Ежедневное употребление арбуза помогает нашему организму предотвращать разнообразные серьезные заболевания, улучшает процессы пищеварения и помогает сбросить вес.

Ежедневное употребление этой гигантской ягоды помогает уменьшать воспалительные процессы в организме, потому особенно полезно при таких заболеванияхастма;артрит;атеросклероз;диабет;рак толстой кишки;проблемы почками.

Ученые давно доказали, что арбузная диета способна уменьшать камни в почках.

Сладкое спасение стройных барышень

Ярко-красная сахаристая мякоть арбуза богата клетчаткой и водой. На 100 грамм арбуза приходится около90% воды;7% углеводов;и лишь 46 калорий.

Именно поэтому употребление арбуза так рекомендуют худеющим. Существуют даже специальные арбузные экспресс-диеты, рассчитанные на 2-3 дня. Они очищают организм от токсинов и помогают активизировать обменные процессы.

Витаминная бомба

Вода в арбузе содержит множество растворенных питательных веществ, ферментов, полезных для пищеварения. Он содержит большое количество калия, который необходим для нормального функционирования мышц и помогает снизить кровяное давление. Арбуз богат витаминами С и А, провитамином В6, благодаря чему помогает сохранить хорошее зрение, иммунитет, благотворно воздействует на работу мозга.

Источник антиоксидантов

Он содержит важные аминокислоты – цитрулин и аргинин. Благодаря этому употребление арбуза улучшает процессы кровообращения и помогает предотвратить сердечные болезни. Эти аминокислоты также улучшают способность организма перерабатывать инсулин.

Арбуз в высокой концентрации содержит ликопен – мощный природный антиоксидант, предотвращающий, в частности, сердечные болезни и рак. Питательные вещества, содержащиеся в арбузе, способны бороться со свободными радикалами – главной причиной старения организма и многих опасных заболеваний.

Что сделать с арбузом

Его плоды могут употребляться свежими, в качестве десерта, а также добавляться в салаты в сочетании с другими фруктами. Арбузы также консервируют на зиму, закатывая в банки.

Польза арбуза заключается не только в сладкой мякоти, его семечки также очень полезны и питательны. Они богаты магнием, содержат большое количество белка и жира. Семена арбуза добавляют в салаты, а также сушат, перетирают в порошок и добавляют в разные блюда в качестве полезной натуральной добавки.

Арбузная коварность

Любителей арбуза могут подстерегать некоторые опасности:

пестициды;нитраты;соли тяжелых металлов;микробы.

Вредные вещества присутствуют в любом арбузе. Главное, чтобы их количество было в пределах нормы – 60 мг/кг. В основном они сконцентрированы в корке и зеленой мякоти. Поэтому лучше употреблять только ту часть, которая расположена ближе к сердцевине. Больше всего нитратов бывает в ранних плодах. Именно поэтому лучше не спешить открывать арбузный сезон раньше середины июля. Хотя их содержание зависит и от многих других факторов, таких, как полив, уход, условия и место произрастания. Чем дольше хранится арбуз, тем больше в нем нитратов.

Чтобы уменьшить риск, связанный с употреблением арбузов, не покупайте их на открытых уличных лотках, особенно возле трасс. Дело в том, что арбуз легко способен впитывать в себя из воздуха выхлопные газы и разнообразные токсины.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 2439 | Додав: radymo | Теги: арбуз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]