phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:48
Совет: Боярышник должен быть в каждой домашней аптечке



Прекрасное, непревзойденное средство при начальной слабости сердечной мышцы, особенно в старости, - говорят об этом растении фитотерапевты.

После первых заморозков эти ягоды можно кушать, они вкусные и почти есть у каждого в домашней аптечке, прежде всего у пожилых людей, всегда есть бутылка настойки боярышника.

Известный немецкий фитотерапевт Г. Мадаус писал: "Боярышник замечательное, великолепное средство при начальной слабости сердечной мышцы, особенно в старости". Его цветы и ягоды успокаивают, улучшают самочувствие, нормализуют сон. Настои из цветов используют при ожогах, для профилактики старения кожи. Именно поэтому бизнес идеи, которые предусматривают продажу боярышника достаточно таки успешны, что, собственно говоря, и доказывает сайт PardFinder.com.

Особенностью препаратов из боярышника является то, что они не накапливаются в организме, а также "страхуют" другие медикаменты, которые не дают эффекта. Такими препаратами лечат сердечно-сосудистые болезни, в частности, стенокардию, гипертонию, неврозы, тахикардию, аритмию, атеросклероз, ревматизм и другие.

Для лечебного сырья обычно пожинают плоды и цветы самого распространенного боярышника - обычного, с кроваво-красными плодами. Соцветия собирают в начале цветения, когда раскрылась половина бутона. Сушат в тени на открытом воздухе или в помещении, что проветривается. Плоды же собирают спелыми. Сушат также в тени, когда сухая погода, чтобы они сохранили красный или буровато-оранжевую окраску. Держать сырье можно в полотняных мешочках два-три года, не дольше.

Несомненно, регулярное потребление в умеренных дозах свежих плодов боярышника или блюд из него является противодействием развития сердечно-сосудистых болезней. Недаром во многих странах выращивают большие плодные и сладкие виды и формы боярышника, из плодов которых готовят пастилу, желе, мармелад, кисели, компоты, добавляют в теста кондитерских изделий. Из жареных плодов готовят хорошо окрашенный и приятный на вкус настой, а во Франции - крепкий сидр. А в Китае некоторые селекционные формы выращивают и потребляют не в меньшем количестве, чем популярные яблоки.

Тем, кто имеет сердечно-сосудистые болезни, ягоды следует смолоть на муку, затем заварить кипятком, добавить сахара или меда и начинить пирожки, как повидлом. Также эту муку можно добавить к пшеничной при выпекании других сладостей. С плодов также готовят кисели, желе, джемы. Ягоды и листья заменяют чай, а поджаренные плоды - кофе. Поэтому тем, кто по состоянию здоровья не принимает этих напитков, следует запастись боярышником.

При гастрите: плоды боярышника распарить в печи и есть вместе с жидкостью. Это блюдо снимает боль в животе.

При гипертонии: 100 г ягод почистить от семян, залить 2 ст. холодной воды, настаивать ночь. Утром ягоды варить 10 мин. в этой воде. Охладить, процедить, пить по 1 ст. трижды на день.

При болезни сердца:

- заварить 1 ст. л. сухих плодов 1 ст. кипятка, настаивать 2 часа. в теплом месте, процедить. Принимать по полстакана трижды в день перед едой.

- залить 10 г сухих ягод полстакана водки и настаивать 10 дней, процедить. Настойку пить по 30 капель трижды в день.

- 1 кг боярышника варить в небольшом количестве воды на слабом огне 1 - 2 часа., Протереть через сито. В это пюре добавить 1 л воды, 50 сахара, довести до кипения и остудить.

Во время климаксу: взять поровну плодов и цветов боярышника, добавить 1 ст. л. травы хмеля, перемешать, измельчить. Залить 3 ст. л. смеси 3 ст. кипятка, настаивать 2 часа. в темном месте, процедить. Пить по трети стакана трижды в день за полчаса до еды в течение месяца.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2123 | Додав: radymo | Теги: Сердце, боярышник | Рейтинг: 3.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]