phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:50
Совет: Доверчивость чревата большими потерями

Проблема мошенничества всегда была и остается актуальной из-за того, что данное преступление имеет свои специфические признаки, в частности то, что потерпевшие в подавляющем большинстве собственноручно передают преступнику свое имущество или ценности под влиянием определенных факторов, которые создает мошенник.

Объектами таких преступлений чаще всего становятся пожилые люди, несовершеннолетние и морально неустойчивые личности, которых легче всего убедить в определенных мыслях, склонить к таким действиям, которые будут способствовать достижению преступной цели мошенников.

Так, 26 января в Олевский РО поступило сообщение от 55-летней жительницы райцентра о том, что в ее дом зашла незнакомая женщина и путем обмана завладела ее деньгами в сумме почти 5 тысяч гривен. Работники милиции по подозрению в совершении преступления задержали 43-летнюю женщину, которая в содеянном созналась.

Вряд ли, возможно перечислить все способы мошенничества. Они столь же разнообразны, как и сама человеческая изобретательность.

Недавно следователем Следственного управления УМВД в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам мошенничества, установлено, что 28-летняя жительница Житомирского района в областном центре, представившись работником правоохранительного органа, путем обмана и злоупотребления доверием, завладела деньгами 27-летней житомирянки в сумме 6 000 гривен.

А другая 55-летняя жительница областного центра обратилась к Королевского РО с заявлением о том, что неизвестные женщины путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оценки земельного участка завладели ее деньгами в сумме 900 гривен. Правоохранители, по подозрению в совершении преступления, задержали двух 20-ти и 30-летних местных жительниц.

Итак, уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой мошенников милиция советует:

1. Общайтесь с незнакомыми людьми не больше минуты-двух. Если у человека есть конкретное и четкое дело, он озвучит его сразу. Если же вам начинают говорить фразы типа «послушайте, пожалуйста», «уделите мне несколько минут», «вот, посудите сами», сразу же прекращайте разговор. Обычно, это начало обмана.

2. Общаясь с неизвестным, ведите себя уверенно. Увидев перед собой такого человека, мошенник, вряд ли, попытается вас обманывать и пойдет искать жертву среди более доверчивых людей.

3. Если неизвестный слишком назойлив и не хочет вас оставить в покое, скажите, что немедленно позвоните в милицию. Обычно это действует.

4. Если в дверь вашего дома позвонил неизвестный, не спешите их открывать.

5. Если неизвестный называется сотрудником определенной службы, требуйте документы. Получив их, неторопливо изучите, вглядываясь в каждую деталь. Если у вас есть подозрения, позвоните в ту службу, представителем которой вам назвался незнакомец.
Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2139 | Додав: radymo | Теги: способы мошенничества | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]