phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:22
Совет: Я уколов не боюсь

Американские ученые придумали отличную альтернативу болезненным уколам. Инженеры из Университета Тафтса презентовали свой вариант, который, по их словам, очень эффективен и достаточно прост в изготовлении. Это – пластина с миниатюрными иголочками, которая крепится к коже в качестве медицинской повязки и постепенно выпускает в организм препарат, который не вызывает боли.

В самом начале была сделана алюминиевая заготовка в виде пластины, которая утыкана иголочками высотой 0,5 мм с диаметром кончика 10 мкм. После этого при помощи зластомера полидиметилсилоксана (ПДМС) ученые сделали форму для отливки микроигольчатого устройства, куда залили раствор, содержащий протеин шелка и медицинский препарат. В соответствующих опытах использовалась пероксидаза хрена.

После того, как раствор застыл, все иголки обдали водяным паром и даже несколько раз подвергли температурной, а также механической обработке . Чередуя одно и другое действия, а также перестраивая структуру протеина шелка, можно «запрограммировать» определенные свойства иголок, к примеру, время высвобождения лекарства, делится деталями автор экперимента Фьоренце Оменетто.

Главное преимущество технологии – во внутрь иголок, вдобавок к медикаменту, можно поместить и антибактериальное средство. Например, антибиотик тетрациклин, который будет препятствовать росту золотистого стафилококка.

Еще одно важное преимущество – изготовление, а также хранение и транспортировка производятся совершенно в естественных условиях, то есть при комнатной температуре и атмосферном давлении.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2087 | Додав: radymo | Теги: уколов не боюсь | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]