phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:40
Совет: Как купаться зимой в проруби

Купание в проруби зимой, без предварительной подготовки, может быть опасным для стариков, детей, лиц, страдающих острыми и хроническими заболеваниями. Кроме того, если вы сами делаете себе прорубь, то обязательно купите и установите по дороге к ней светодиодные уличные светильники, которые выгодно можно купить нас сайте ledlighting.com.ua.

Киевский городской Центр здоровья, Главное управление здравоохранения КГГА призывает взвешенно подходить к купанию в проруби, что является одним из основных обрядов праздника Богоявления, который известен в народе как Крещение. Медики предупреждают: купание в ледяной воде может быть опасным и иметь негативные последствия для человека.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Купание в проруби зимой без предварительной подготовки может быть опасным для стариков, детей, лиц, страдающих острыми и хроническими заболеваниями", - подчеркнул главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойко.

Он добавил, что зимнее плавание - высшая форма закаливания холодом. Оно вызывает максимальное напряжение всех физиологических механизмов терморегуляции и влияет на организм человека, вызывая значительные изменения в деятельности практически всех систем и органов.

"Непосредственно после заплывов в прорубе наблюдается, в частности, увеличение в крови количества форменных элементов, особенно лейкоцитов и лимфоцитов. И это явление, которое немного напоминает стресс, продолжается в течение 4 часов. Безусловно, при атеросклерозе, гипертонии, ревматизме, активных формах туберкулеза легких, других острых и хронических заболеваниях отклонения такого рода не только нежелательны, но и недопустимы ", - отметил Отто Стойко.

Даже если человек здоров и подготовлен к зимнему купанию, то он должен строго придерживаться правильного строгого дозирования холодом, а также гигиенических правил, в первую очередь, принципов постепенности и последовательности.

Поэтому, если вы решили начать закаляться купанием в проруби, сначала посоветуйтесь с врачом и не забывайте о следующих правилах:

1. Обязательно купайтесь в знакомом месте или месте, приспособленном для зимнего купания с обустроенным входом в воду.

2. Приходите на прорубь с сопровождающим. Берите с собой туристическое одеяло или даже просто газету, чтобы постелить под ноги при раздевании и одевании.

3. Новичкам купания надо проводить быстро - сразу выходить из воды после ныряния.

4. Одежда должна быть удобной для одевания, не тесной и с наименьшим количеством пуговиц.

5. Не употребляйте алкоголь и не курите перед купанием. Не купайтесь на голодный желудок и сразу после принятия пищи.

6. Не забывайте о постепенности.


Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 3243 | Додав: radymo | Теги: купаться зимой в проруби | Рейтинг: 3.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]