phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:43
Совет: Какао улучшает память


Исследователи рекомендуют ежедневно пить какао, чтобы улучшить рабочее состояние памяти.

Доктор Дэвид Кэмфилд из Центра психофармакологии человека при Университете Суинберн утверждает, что в какао содержатся полезные флаваноиды. Тест на память доказал, что эти соединения способны улучшать рабочую память (она держит информацию и делает ее доступной для дальнейшей обработки). По мере старения данный тип памяти ухудшается.

К эксперименту были привлечены 63 человека в возрасте от 40 до 65 лет. В течение 30 дней они пили какао. До и после этого им предстояло пройти тестирование и одновременное сканирование мозга. На экране перед людьми появлялись точки. Потом на три секунды экран становится пустым. В это время нужно было держать в голове, где располагались точки.

Добровольцев разделили на три группы. Одна группа пила напиток, содержащий 500 миллиграммов флаваноидов, вторая - напиток с 250 миллиграммами, а третья - пустой напиток. Во всех трех группах ученые зафиксировали явные различия в активности мозга.

Так, у людей, пивших напиток с флаваноидами, были менее активными фронтальная и задняя теменная доли мозга, задействованные во время выполнения задания. По мнению специалистов, это говорит о следующем: описанные области мозга более эффективно обрабатывали данное задание благодаря веществам, содержавшимся в какао. Возможно, соединения не дают мозгу уставать.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2025 | Додав: radymo | Теги: Какао улучшает память | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]