phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:00
Совет: Лечение стволовыми клетками

Китай запретил нелицензионное применение стволовых клеток при лечении пациентов и клинические исследования в этом направлении.

Министерство здравоохранения КНР также прекратило прием новых заявок на реализацию программ по работе со стволовыми клетками. Ведомство сообщило, что отныне медицинские учреждения не имеют право взимать деньги за введение стволовых клеток, передает BFM.ru.

Запрет на использование стволовых клеток обусловлен намерением Пекина взять под контроль это медицинское направление, набирающее популярность по всей стране. Запрет продлится до июля, когда Китай начнет реализацию официальной годичной программы по развитию этого направления.

Стволовые клетки представляют собой особый тип клеток живого организма, способных впоследствии изменяться. При трансплантации в организм реципиента они получают специализацию и развиваются как обычные клетки, которые выполняют конкретные функции в зависимости от места введения.

Лечение стволовыми клетками имеет слабую научную базу. Тем не менее, в последние годы все большее число больниц и специализированных клиник в крупных городах Китая предлагают эту процедуру при лечении самых разных заболеваний, начиная от рака и болезни Альцгеймера и заканчивая травмами спинного мозга. По данным Reuters, одна из больниц, предлагающих лечение стволовыми клетками, принадлежит армии Китая. В лучшем случае такое лечение считается экспериментальным.

Лечение стволовыми клетками популярно не только в Китае. В Мексике, Индии, Турции пациенты также могут пройти эту процедуру. Методика применяется как к людям, так и к животным. Так, в августе прошлого года в Мексике прошла сложнейшая операция с использованием стволовых клеток, которая спасла жизнь и здоровье тигрицы.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2315 | Додав: radymo | Теги: лечение стволовыми клетками | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]