phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:11
Совет: Лечим язву желудка семенами льна

В шарообразной коробочке, которая образуется на месте голубого цветка, всегда находится десять гладких блестящих семян. В них большое количество жирного масла, белка, витамина А, углеводов, органических кислот и слизи.


Слизь заслуживает того, чтобы сказать о ней несколько добрых слов. Именно благодаря слизи льняное семя обладает хорошим обволакивающим и противовоспалительным действиями, широко применяется при болезнях именно нашей системы взаимосвязанного желудка и кишечника: разнообразнейших гастритах, различных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, всевозможных колитах.

В прошлом семенем льна лечили всяческие отравления, поскольку слизь растения препятствует всасыванию огромного количества опасных для организма человека ядовитых веществ из кишечника. И сегодня при инфекционных болезнях, когда в организме образуется немалое количество продуктов распада, рекомендуется применять в определённых дозировках, которые должны быть установлены лечащим врачом, внутрь семя льна. Даже соки желудочно-кишечного тракта абсолютно бессильны перед льняной слизью, которая надолго остается на стенках, надежно защищая их от раздражения и тем самым ускоряя заживление.

Как общеукрепляющее средство можно приготовить семя льна с сахаром. На кофемолке семя измельчают в муку, сахар добавляют по вкусу, хранят смесь в плотно закрытой банке в холодильнике, добавляют в кашу или фруктовый салат.

И даже традиционный компресс можно сделать по-особому, используя льняное семя. Сначала горстку-другую семян хорошенько греют на сковороде, высыпают в мешочек, а затем прикладывают к больным суставам, к пояснице. В детской практике при кашле приятным сухим теплом прогревают грудину, при затянувшемся насморке — область гайморовых пазух.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 2595 | Додав: radymo | Теги: семена и цветы льна | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]