phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:14
Совет: Мойте руки обычным мылом

Компоненты некоторых гигиенических средств, которые усиливают их антибактериальный эффект, отрицательно влияют на организм человека.

Регулярное использование подобных веществ может привести к нарушению гормонального статуса и, в частности, привести к дисфункции репродуктивной системы.

Большинство гигиенических средств содержат в своем составе антибактериальные вещества триклозан или его аналог триклокарбан. Они входят в состав дезодорантов, мыла, гелей для душа, шампуней, жидкостей для полоскания рта, зубных паст и других средств.

Первые клинические испытания продемонстрировали отсутствие токсичности и канцерогенных свойств. Он не накапливался в органах и тканях и не вызывал мутагенных эффектов. Поэтому его начали активно использовать.

Однако, появилось множество мнений ученых, которые утверждают, что «антибактериальность» таких веществ - заблуждение потребителя. Триклозан не только не имеет подобных эффектов, но и негативно влияет на эндокринную систему человека. Он вызывает дисфункцию щитовидной железы, нарушает выработку половых гормонов и, следовательно, качество спермы.

Ранее сообщалось, исследование Университета Мичигана показало, что антибактериальное мыло защищает от инфекций точно также, как обычное. Этот вывод был сделан на основе изучения тривиальной процедуры - мытья грязных рук.
Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2047 | Додав: radymo | Теги: «антибактериальность» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]