phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:28
Совет: Нежная кожа лица - уход за жирной кожей

Жирная кожа, как правило, юношеская проблема, но иногда такой тип сохраняется, когда вы уже вышли за рамки периода полового созревания. Чаще жирная кожа присуща мужчинам. Однако многие женщины тоже сталкиваются с этим. Жирная кожа блестит, имеет достаточно грубую текстуру, подвержена частым высыпаниям и воспалениям, ее еще можно охарактеризовать, как проблемную.

Все это вызвано повышенной секрецией сальных желез. Они выделяют кожное сало в избытке, а на поверхности кожи жир смешивается с ороговевшими чешуйками, пылью и грязью, забивает поры, образует пробки — комедоны — все это становится причиной появления прыщиков и прочих недостатков. Жирная кожа хуже снабжается кровью, ее дыхание затрудненно.

Если такая проблема возникает в возрасте 12−16 лет и исчезает к 18−20, то переживать не стоит, нужно просто особенно тщательно ухаживать за кожными покровами. Если же вам не удается справиться с повышенной жирностью и к 25 годам, стоит обратиться к эндокринологу и обрести хорошего косметолога. Ведь повышение жирности кожи может быть вызвано и нарушениями функций эндокринной системы, и заболеваниями кишечника, печени, и неправильным уходом.

Основа ухода за жирной кожей — правильное и тщательное ее очищение. Не стоит часто использовать молочко для снятия макияжа, умываться горячей водой. Ваши средства для умывания — холодная вода со специальным гелем, пенкой, мыльными кремами и лосьон, тонизирующий и регулирующий выработку кожного сала.

Обладательницам жирной кожи стоит правильно применять и эксфолианты. Здесь важно найти золотую середину — хорошо очистить кожу, но при этом не навредить ей, ведь слишком грубые действия удаляют с кожи слишком много жира, а это, в свою очередь приводит и к более активной секреции сальных желез. Утром и вечером используйте лосьоны с вяжущим действием. Хорошо во время умывания пользоваться специальной щеточкой (сейчас многие производители косметики выпускают очищающие средства для жирной кожи со щеточкой в комплекте, например, Garnier) или мягким махровым полотенцем — такой массаж хорошо очистит кожу, но не принесет ей вреда.

Не стоит забывать, что жирная кожа так же нуждается в увлажнении, но вот средства для нее стоит выбирать специальные, подходящие этому типу. Современные кремы умеют обеспечить коже все необходимое, например, одновременно увлажнять и матировать жирную кожу, приспосабливаясь к нуждам тех или иных участков лица.

Жирные и плотные текстуры для такой кожи — табу. Они только усугубят проблему.

Прекрасно влияют на жирную кожу и народные средства: можно ежедневно протирать лицо кубиками льда из отваров календулы, зверобоя и листьев рябины, перед сном делать контрастные умывания, чередуя холодную воды с теплой.

Есть свои правила и у макияжа для жирного типа кожи. Ваши союзники — рассыпчатая пудра и матирующие салфетки (к примеру, такие есть у Shiseido), они освежают лицо, удаляют излишки жира, не нанося вреда макияжу. Тон подбирайте только с учетом вашего типа кожи.

Хорошо решают проблемы жирной кожи такие процедуры, как паровые ванны и пилинги, но прежде чем пробовать их на себе, стоит обратиться к косметологу.

Самые распространенные ошибки

Главное в уходе за жирной кожей — не навредить и не переусердствовать. Что мы можем делать не так и как не допустить усугубления проблемы?

    * выбираем слишком агрессивные и чересчур активные очищающие средства — в то время как надо пользоваться мягкими, но действенными. Обращайте внимание на состав такой косметики.

    * пытаемся самостоятельно избавиться от прыщей, тем самым, провоцируя появление новых и в больших количествах. Однако без помощи косметолога не стоит устраивать такого рода чистку.

    * слишком часто применяем пилинг и эксфолианты. В результате заставляем кожу вырабатывать еще больше жира.

    * занимаемся самолечением и выбираем неправильные препараты. В то время как существуют целые профессиональные и аптечные линии по уходу за жирной кожей. Рекомендации может дать грамотный косметолог.


Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 2239 | Додав: radymo | Теги: Нежная кожа лица | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]