phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:35
Совет: Нужны ли деткам памперсы


Химик Виктор Миллз придумал памперс не для того, чтобы ребенок чувствовал себя сухо и комфортно, а для упрощения своей собственной жизни, потому что он помогал ухаживать дочери за новорожденным внуком, а стирать ему просто не хотелось. Исходя из этого, становится ясно, что памперс предназначен для упрощения ухода за ребенком, а не для того, чтобы малышу было лучше. Конечно, очень удобно использовать памперсы, ведь они так полезны во время посещения врача или во время долгой поездки, или (не дай Бог) при болезни ребенка. В таких случаях просто необходимо воспользоваться памперсом, так как, благодаря ему, ребенок действительно будет сухой и чистый – а это большой плюс. Конечно, во время болезни памперс может стать спасением, так как измучившийся от температуры или боли ребенок, уснув, может выспаться, не прореагировав на физиологическую потребность. Но стоит ли увлекаться памперсами, когда все в порядке?

Хороший уход за ребенком включает в себя не только  переодевание и чтение на ночь сказок, но и научить у ребенка правильное восприятия сигналов организма. Вряд ли малыш сможет научиться правильно реагировать на сигналы, если, отправив естественную потребность в памперс, он не испытывает дискомфорт, потому что ему сухо. Ребенок так и не научится вовремя контролировать свои физиологические потребности. Многие современные педиатры бьют тревогу по поводу стемительного возрастания количества детей 3-4 лет, не умеющих контролировать мочевой пузырь, к тому же выросло количество детей, болеющих энурезом. Врачи пытаются достучаться до сознания родителей, чтобы те пользовались памперсами только в случае необходимости. Например, если малыш болеет и очень плохо спит, тогда, конечно, надо надевать памперс, чтобы ребенок мог поспать, или малыш болен тем же энурезом и просто не в состоянии контролировать свои физиологические потребности.

Правильное отношение к памперсу

Родителям нужно стараться, чтобы вовремя формировать все физиологические рефлексы организма ребенка. Если малыш просыпается ночью от мокрых пеленок, он плачет. Что ж, придется родителям проснуться, встать, поменять пеленки и снова уложить малыша спать. Через некоторое время вы сами научитесь определять по поведению ребенка, что пора поднять его из кроватки, развернуть и дать возможность отправить потребности, но не в детской кровати. Вскоре ребенок будет просыпаться до того, как обмочиться. А в памперсе малыш не будет чувствовать необходимости просыпаться, будет делать это снова и снова. Некоторое время будет тяжело вставать по ночам, но это поможет малышу правильно сформировать реакцию на свои внутренние сигналы. Конечно же, надо учитывать состояние здоровья вашего ребенка. Днем, уделяя ребенку как можно больше времени, каждая мама сможет научиться замечать признаки того, что малыш хочет отправить свои естественные потребности, поэтому его надо быстренько развернуть или усадить на горшок, если возраст ребенка позволяет это сделать. Постепенно ребенок, который чувствует дискомфорт от мокрых штанишек, научится полностью контролировать свой организм. Здоровые дети начинают контролировать свои потребности примерно в возрасте трех лет, и, конечно же, нет ничего страшного в том, что иногда ребенок не может справиться с собой. Страшнее то, что вы сами можете стать причиной отсутствия этого естественного рефлекса у ребенка.

Хороший помощник

Конечно, это только решение родителей, как использовать памперсы: регулярно или только по мере необходимости. Только вы сами можете оценить свои усилия, ведь если ваш ребенок в три года мочит ночью кроватку, то, пожалуй, одно время вы что-то недосмотрели. Если ребенок здоров, а свои внутренние потребности до определенного возраста так и не научился контролировать, тогда памперс был для вас врагом. Вы значительно упростили себе жизнь, освободились от стирки, лишних переодеваний младенца, но из-за этого пострадал ваш малыш.

Но можно посмотреть на это с другой стороны, со стороны разумной достаточности. Вы обращались к памперсу изредка, когда в этом действительно была необходимость. Он помог вам в сложных ситуациях, оказался хорошим помощником и не помешал ребенку правильно сформироваться. В таком случае памперс оказался полезным помощником.


Категорія: Поради батькам | Переглядів: 2696 | Додав: radymo | Теги: деткам памперсы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]