phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:21
Совет: Овсянка – великолепное средство от стресса

Овсяная каша – далеко не самое приятное воспоминание из детства для многих людей, родившихся в СССР. Овсянкой «пичкали» и дома, и в детских садах, и чаще всего блюдо это оказывалось в «списке» наименее любимых, даже не самыми избалованными детьми. Поэтому довольно трудно себе представить, что именно «ненавистная» овсянка – источник здоровой и долгой жизни.

Исследования, проведенные в Финляндии, однако, говорят именно об этом. Овсом не зря кормят лошадей, и точно так же имеются весомые причины для того, чтобы включить овсянку в рацион людей, причем, действительно рекомендуется кормить человека овсянкой с самого раннего детства.

Овсянка помогает справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с болезнями кишечника, разгрузочные «овсяные» дни – незаменимое средство для тех, кто хочет похудеть, овсянка укрепляет зубы и кости человека…

Кроме того, эта каша способствует улучшению работы мозга, а также, благодаря содержащимся в ней, определенным веществам, способна отгонять хандру и уныние, действуя не хуже новейших антидепрессантов. Овсянка – великолепное средство от стресса, а еще она позволяет человеку даже в преклонные годы оставаться в здравом уме и твердой памяти.

Но и это еще не все полезные свойства овсянки. В ходе последнего исследования в Финляндии удалось доказать, что вероятность развития астмы резко снижается у тех людей, в рационе которых с самых малых лет присутствовала овсянка. Причем, давать эту кашу детям можно уже с шестимесячного возраста.

Кроме того, овсянку стоит потреблять в пищу людям, с повышенным уровнем холестерина, поскольку вещества, содержащиеся в этой крупе, понижают его уровень, а также способствуют нормализации функционирования иммунной системы.

А тем, кто не любит «традиционную» овсяную кашу, можно дать несколько советов, относительно ее приготовления, которые наверняка помогут избавиться от воспоминаний о сероватой, липкой каше-«размазне».

Прежде всего, стоит помнить, что овсянку не следует переваривать, наблюдая за состоянием зерен во время варки.

Также, в овсяную кашу можно добавить:

сухофрукты
коричневый сахар
мед
любое варенье
толченые, спелые бананы,
пряности, например, корицу.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1875 | Додав: radymo | Теги: овсянка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]