phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:35
Совет: Пеленать - не пеленать

Пеленки используются на протяжении тысячелетий, они просты в использовании, доступны, удобны и привычны. В течение многих десятилетий отношение общества и медицины к пеленанию оставалось стабильным. Туго пеленая детей, многие родители верили, что таким образом способствуют тому, что у ребенка непременно будут ровненькие ножки и к тому же малыш будет лучше спать, так как ему не будут мешать собственные ручки.

Но в результате многочисленных исследований обнаружились удивительные факты: оказывается, кривые ноги не выравниваются, как бы туго не пеленали малыша. К тому же обнаружили, что туго запеленатому ребенку тяжелее дышать. И спать дети хотят в более физиологичной позе, поджав ножки и согнув ручки. Поэтому тугое пеленание подвергли критике и заменили пеленанием свободным.

Ребенок, которого пеленают свободно, имеет возможность двигать конечностями и принимать удобное для него положение. Какое-то время казалось, что свободное пеленание является оптимальным, удобным, традиционным и удовлетворяет потребности как детей, так и родителей.

Но были проведены очередные исследования, которые пришли к выводу, что пеленание вредно вообще. Появились высказывания детских психологов, аргументировано доказывающих, что, пеленание уже с рождения ограничивает у детей восприятие мира, нарушает формирование осязательных функций, препятствует гармоничному развитию человеческой личности, тормозит индивидуальность.

Конечно же, противники пеленания встречались всегда.

Несмотря на все исследования, не существует ни одного полноценного доказательства, которое бы могло хоть кого-то убедить, что пеленание провоцирует проблемы в развитии личности.

Поэтому можно сказать, что научной и логичной мотивации для отказа от пеленания не существует. И личное дело родителей, пеленать или не пеленать ребенка.

Если посмотреть с чисто экономическойточки зрения, то, несомненно, пеленки более выгодны, чем красивые штанишки, распашонки, ползунки, костюмчики, комбинезончики

Не пеленать?Но на пеленание можно посмотреть еще и с чисто практической стороны.
 Если все же не пеленать, а пользоваться всеми этими кофточками и штанишками, тогда к одеванию малыша можно привлечь папу. Уж он-то никогда не научится пеленать!В жаркое время года пеленки не очень удобны, в них малыш может легко перегреться.
К тому же на стирку распашонок и ползунков идет меньше воды и средств для стирки, а при сушке они занимают меньше места.
Активный ребенок может распеленаться, как бы вы его не старались завернуть потуже, чего он не сможет сделать с ползунками, во всяком случае, не так быстро. И ко всему остается добавить, что распашонки и ползунки действительно не ограничивают малыша в его стремлении подвигаться.

Если у вас в доме есть старшие дети и еще сохранились пеленки, то почему же не воспользоваться ими хотя бы на протяжении первого месяца. Никто не может навязать родителям способа, каким они должны предохранять малыша от внешнего воздействия, то ли пеленать ребенка, то ли пользоваться ползунками-распашонками. Прежде всего, родители должны сами решить, что им больше подходит. Главное, чтобы малыш был здоров.

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 2207 | Додав: radymo | Теги: не ограничивают малыша в его стремл | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]