phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:04
Совет: Пьем не пьянея

В Новогодний вечер существует большой соблазн сесть за праздничный стол голодным – чем сильнее хочется есть, тем вкуснее покажутся праздничные разносолы, и тем больше деликатесов сможет уместить брюхо. Но специалисты предупреждают – такой поход к застолью уместен только для трезвенников, потому что:
 
1. Пить на голодный желудок нельзя ни в коем случае!!! Обязательно нужно перекусить до начала праздника – это уменьшит вероятность резкого опьянения и алкогольного отравления. Иногда рекомендуют проглотить кусочек сливочного масла. Но лучше выпить наваристого бульона или жирного кефира. Жирная пища смазывает желудок и защищает слизистую от вредного воздействия алкоголя.
 
2. Бой курантов, гимн, зажглись бенгальские огни. Хлопок! Пробка от шампанского летит в потолок. Сладкое или полусладкое? Ответ неверный! Алкоголь и сахар абсолютно не совместимы! Они усиливают негативные воздействия друг друга. Традиционные новогоднее полусладкое и сладкое шампанское – это категорически неправильные напитки и крайне вредные. Если пить, то исключительно классический брют, в котором вообще нет сахара. Еще один совет, вытекающий из предыдущего – не стоит алкоголь закусывать сладостями! Такая закуска гарантирует быстрое опьянение.
 
3. Съели по порции заливного, закусили фирменным хозяйским оливье и малосольной семужкой. Пора перейти от шампанского к более серьезным напиткам! Отличное красное вино, а водочки под селедочку не желаете? А бабушкиной рябиновой настойки? А на десерт– мартини под фрукты, коньяк под сигару… Предупреждаем: жажда алкогольного разнообразия может привести к печальным последствиям!
 
Привычка выпивать за обедом бокал вина, а в качестве дижестива (от лат. digestivus, фр. Digestif - средство, способствующее пищеварению - общее название напитков, подаваемых в конце еды) рюмочку коньяку под сигару – не имеет ничего общего с обычаем некоторых граждан пить за праздничным столом все, что на нем стоит, без разбора и в больших количествах, а потом "прыгать, чтобы перемешалось". Масштабы разные! В первом случае порции спиртного очень небольшие и о значительных негативных последствиях говорить не приходится. Если же алкоголь льется рекой, то смешение напитков образует гремучую смесь, разрушающую организм. Отсюда - тяжелое пробуждение и головная боль на следующий день.
 
Понятно, что C2H5OH – формула одна, но все же у каждого алкогольного напитка свои особенности. Грубо говоря, печень настраивается по-разному на каждый вид алкоголя, и ей сложно перестраиваться. Поэтому во время застолья важно оставаться верным только одному алкогольному напитку".
 
4. Еще не подавали горячего, а все уже сытые, и слегка нетрезвые… Может быть, сделать перерыв и пойти проветриться: поиграть в снежки, посмотреть салют или просто прогуляться по новогодним улицам? А вот это отличная идея! Если человек почувствовал, что принял лишнего, не стоит оставаться за столом. Нужно выйти на улицу и подвигаться! Алкоголь лучше переносится, если есть движение. Протрезветь помогает свежий воздух и легкий морозец".
 
Прошлись по морозцу и замерзли. А до дома еще идти надо. Кто-то из гостей предусмотрительно захватил с собой бутылочку горячительного. Можно выпить глоточек-другой и на душе станет теплее. Как бы не так!
 
5. Ни в коем случае не надо пытаться на морозе согреться алкоголем! Горячительный эффект длится минут пять – в этот период действительно расширяются сосуды и нормализуется кровоснабжение внутренних органов. А потом "для согреву" требуются очередные дозы спиртного, которые усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное, но обманчивое чувство тепла. На самом деле теплоотдача усиливается, и организм начинает остывать еще больше – отсюда опасность обморожений и переохлаждений.
 
Чувство тоски и растерянности еще можно пережить. А если голову от подушки поднять нельзя от адской головной боли? Тошнота, трясущиеся руки, опухшее лицо – одним словом - ПОХМЕЛЬЕ. Чем спасаться?!
 
Если вы не хотите однажды стать пациентом наркологического диспансера, ни в коем случае не опохмеляйтесь на утро! Такое "лечение" запускает в организме патологические процессы и является прямой дорогой к алкогольной зависимости!
 
Также нужно постараться не перегружать себя жидкостью - не больше 2-3 литров жидкости в день. Иначе могу начаться отеки из-за нарушения обмена веществ.
 
От похмелья лучше всего лечиться традиционными рассолами или другими кислотосодержащими продуктами. Неплохо снимает интоксикацию лимонтар - абсолютно безобидное средство на основе лимонной и янтарной кислот. Еще может помочь хороший крепкий мясной бульон или хаш ("горячий холодец"). Также не повредит прогулка на свежем воздухе.
 
Новогодняя ночь позади, и последующее не всегда приятное утро 1ого числа тоже удалось пережить и привести себя в чувство. Но впереди еще 10 дней каникул!!! Нужно объехать с визитами друзей и родственников и поздравить всех с Наступившим. Снова застолья и выпивки?!
 
Отдых не должен заключаться в перемещении от одного стола к другому, когда одни блюда и алкоголь сменяются другими. Это не отдых – это сознательное самоотравление. Зимние каникулы однозначно нужно планировать заранее. Отличный вариант – полная смена обстановки. Что может быть лучше, чем попасть из зимы в лето? Для этого нужно заготовить "сани летом" – непосредственно перед праздниками купить путевку в жаркие страны будет трудно и дорого. Ну а если вы решили остаться в родных краях и сполна насладиться всеми прелестями зимы, каждодневными застольями, общением с близкими, то как минимум посиделки должны чередоваться с активным отдыхом на природе: снежки, катание на санках, коньках, лыжах. Разнообразия добавят семейные "кульпоходы" - в музей, в театр, в цирк или на балет.
 
Однообразие, обжорство и чрезмерные возлияния – главные враги хорошего отдыха. В наших силах провести новогодние каникулы так, чтобы после не было мучительно больно голове за бездарно потраченное время. Ведь не зря старая добрая пословица напоминает нам: "Как встретишь Новый Год – так его и проведешь!".

Категорія: Святкові поради | Переглядів: 2012 | Додав: radymo | Теги: Пьем не пьянея | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]