phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:32
Совет: Питаемся разнообразно - будем молодыми
 

Самое худшее для нашего мозга - это однообразие. Даже если питаться исключительно полезными и экологически чистыми продуктами, но в очень ограниченном ассортименте, то эффект будет прямо противоположный – процессы старения в нашем головном мозге ускоряются. Проще говоря, если сидеть месяцами на листовых салатах и кефире или гречке с маслом, это весьма быстро приведет к снижению памяти и быстроты мышления.

Также вредна для клеток мозга пища, нашпигованная транс-жирами, которыми изобилует фаст-фуд. Отсюда, кстати, и пошло широко известное на Западе утверждение, мол, люди, регулярно заседающие в фаст-фудах, не блещут интеллектом.

Надо быть осторожнее и со сладостями. С одной стороны, глюкоза - топливо для мозга. С другой - пирожные, печенье и пончики частенько содержат щедрые дозы транс-жиров. Потому, хочешь подкормить мозг, лучше съешь дольку натурального темного шоколада или пару ложек меда (или фруктово-ягодного джема без консервантов).

При этом, утверждают ученые, наш мозг вовсе не является излишне требовательным. Для него главное, чтобы диета содержала витамины B, C, D и Е, кислоты Омега-3. А также чтобы ежедневный рацион хотя бы на четверть состоял из овощей и фруктов.

Кстати, наша диета отражается не только на обменных процессах, но и на объеме головного мозга. У человека, питающегося правильно и разнообразно, мозг может быть в объеме на 20% больше, чем у того, кто ест что попало, рассказывает BBC Health.

Также, чтобы продлить молодость мозга, необходимы глюциды - медленные углеводы (их источники - фасоль, бобы, бананы, паста из твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб), фосфор (то есть рыба и морепродукты) и белки.
Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2087 | Додав: radymo | Теги: питание правильное | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]