phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:47
Совет: Польза и вред соевых продуктов

В последнее время  стали очень популярными соевые продукты. Разнообразие продуктов, приготовленных из сои, заставляет потенциальных покупателей задавать вопросы об их безопасности для здоровья. Ведь давно известно, что здоровье человека целиком зависит от того, как он питается. Именно поэтому многие руководители фирм осуществляют заказ питьевой воды в офисы, чтобы в работников всегда была возможность пить чистую вода. В тоже время стоит также отметить, что заказ питьевой воды в наши дни в основном осуществляется через Интернет. Так, например выгодно заказать воду можно на сайте peyvoda.com.ua.

Было проведено большое количество исследований, которые позволяют рассказать не только о полезных свойствах сои, но и о вреде.

Использование сои известно достаточно давно, особенно на Востоке, где эти бобы стали наравне с рисом главными компонентами ежедневного пищевого рациона.

Вначале следует рассказать о
пользе сои. Этот продукт можно с уверенностью назвать излюбленным для вегетарианцев и любителей различных диет. Людям, которые не употребляют мясо, соя прекрасно может заменить его по вкусовым характеристикам и пищевой ценности. Это богатый белками продукт, который является поставщиком для организма полноценных белков.

Если говорить о процентном содержании белков, то они составляют 40 % от сухой массы соевых бобов. Жиры, содержащиеся в сое, в основном представлены ПНЖК (полиненасыщенные кислоты). Большое значение уделяется наличию линолевой кислоты, которая является необходимой жирной кислотой для организма человека. Следует обратить внимание на то, что в сое находится полезный фосфолипид лецитин. Он нужен для нормальной деятельности неровной системы и метаболических процессов. Происходит регуляция уровня холестерина в организме, что можно назвать фактором профилактики развития заболеваний сердца и сосудов. На основании проведенных исследований было выявлено, что люди, которые придерживаются соевой диеты, имеют сниженный уровень холестерина в крови по сравнению с контрольной группой на 20 %. Именно за счет этого можно объяснить, почему жители азиатских стран менее подвержены заболеваниям со стороны сердечной системы.

Соя является поставщиком природных гормонов (фитоэстрогены), которые оказывают системное влияние. Благодаря этому, следует рекомендовать употреблять в свой рацион питания соевые продукты женщинам, которые находятся в климактерическом периоде. Это позволит намного легче перенести такой период в жизни женщины и избежать появления различных осложнений. На основе многолетнего клинического опыта получены данные о положительном влиянии сои на состояние костной ткани. Это особенно актуально для женщин в период климакса, потому что они подвержены повышенному риску развития переломов. В сое содержатся вещества, способствующие повышению плотности кости.

Отрицательное
влияние сои на человека связывают именно с содержанием в ней натуральных гормонов. По мнению американских ученых, следует очень осторожно давать детям питание на основе сои. За счет высокого содержания фитоэстрогенов может происходить нарушение в регуляции половых гормонов девочки. В периодической печати появились данные о том, что мужчины, которые употребляют этот продукт, подвержены риску развития импотенции. Но это требует еще научного подтверждения, так как данные получены в результате исследования небольшого количества клинических случаев.

Кроме этого, в сое были обнаружены вещества, которые могут блокировать усвоение организмом некоторых микроэлементов (цинк, магний, медь, железо), что приводит впоследствии к минеральному дефициту и развитию осложнений. В некоторых случаях происходит отрицательное влияние на щитовидную железу при избыточном употреблении в пищу сои, так как она содержит вещество, блокирующее функцию этой железы.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2618 | Додав: radymo | Теги: соевые продукты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]