phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:13
Совет: Пырей лечит простуду, и не только

Люди издавна добавляли в тесто для выпекания хлеба толченые стебли пырея, его молодую зелень нарезали в салаты. А чтобы вывести из организма соли, надо чайную ложку измельченного корневища пырея залить стаканом кипятка, подержать на слабом огне 5-7 минут. Потом час настоять и употреблять по 1/4 стакана четыре раза в день. Через две недели почувствуете, как начнут болеть суставы - это из организма выводятся соли.

Корни пырея можно собирать весной и летом. Это замечательное мочегонное средство, потогонный и отхаркивающий напиток. При простуде измельченные корни пырея (2 столовые ложки) залить на 10-12 часов двумя стаканами холодной кипяченой воды, пить по 1/2 стакана трижды в день, укрыться одеялом и простуду будто рукой снимет. Такой напиток пьют и при воспалении слизистой оболочки органов пищеварения, и при воспалении предстательной железы.

Употребляют пырей и при диабете: 2 столовых ложки сухого сырья кипятить в 2,5 стаканах воды до уменьшения объема на четверть, процедить. Пить по столовой ложке 4-5 раз в день. Отвар полезен также для больных артритом, артрозом.

Полезной является ванна из пырея при ревматизме: 50 грамм корневищ пырея измельчить, залить литром кипятка, кипятить 15 минут. Как настоится до охлаждения, вылить в ванну с водой температурой 36-37°С. Ванну принимать перед сном через день, курс -12-14 ванн.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2095 | Додав: radymo | Теги: пырей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]