phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:03
Совет: Расслабляемся с любимым ароматом

Принтеры-ксероксы усердно что-то печатают, искусственный свет вовсю горит, коллеги шуршат бумажками - сразу видно, напряженно трудятся на благо родной компании...

Трудиться - это хорошо, конечно, но у человеческого организма есть и другая потребность - отдыхать. И как быть, если до конца рабочего дня еще далеко, а мозг уже кипит и отказывается повиноваться? Как расслабиться на рабочем месте, не вызвав подозрений? Немножко женской хитринки, капелька знаний о том, как устроено тело, крупинка актерского мастерства - и ответ готов!

МАГИЯ ЗАПАХА

Обоняние - один из древнейших видов восприятия... И запахи воздействуют напрямую на подсознание! Ароматерапия - замечательный помощник не только дома, но и на работе. Чтобы успокоиться и расслабиться, капни на носовой платок пару капель эфирного масла лаванды, шалфея или сандала, а чтобы взбодриться и «вернуться в строй», смени платок со старыми ароматами на новый - с несколькими каплями апельсинового, лимонного или мятного масла. Впрочем, если нет под рукой эфирных масел - сойдут и любимые духи: важно, чтобы запах был приятным и вызывал положительные эмоции.

Тесная и неудобная обувь - это та «капля воды», что точит и без того не слишком прочный «камень» нашего хорошего самочувствия. Если есть возможность, незаметно сними модные, но жутко неудобные туфельки и «прогуляй» свои ножки хотя бы минут 5-10. Если такой возможности нет, тогда постарайся скрестить лодыжки так, чтобы давление шло на внешние стороны стоп, а не на сами стопы. Минут 5-10 - и сразу почувствуешь, как благодарно «загудели» затекшие ноги, получившие передышку.

РЕЛАКС

Если глаза - зеркало нашей души, то лицо - отражение наших мыслей. Если ты решаешь какую-то сложную задачу, то это наверняка отражается на твоем лице: ты можешь морщить лоб или стискивать зубы, а может быть, за тобой водится привычка закусывать губу, размышляя... Обрати внимание на свое лицо, попробуй прочувствовать его мышцы: где напряжение есть, где нет. Если таковое обнаружено, попытайся его устранить - расслабь все мышцы, чтобы лицо обрело спокойное и даже чуть расслабленное выражение. Глаза, кстати, при этом закрывать вовсе необязательно. Понаблюдай за собой еще в течение нескольких минут, возвращая мышцы лица в случае необходимости в расслабленное состояние.

Есть еще одно отличное средство для кратковременного незаметного релакса на работе. Это самое простое дыхательное упражнение усмиряет скачущие, подобно сайгакам, мысли и замечательно успокаивает. А главное - все это совершенно не видно окружающим! На вдохе медленно сосчитай до пяти, задержи дыхание на секунду и на выходе сосчитай также до пяти. Если закружится голова или возникнет ощущение нехватки воздуха - постарайся считать чуть быстрее. Найди оптимальный для себя темп, главное - дышать чуть медленнее, чем обычно, полностью концентрируясь на этом процессе. «Продышись» по этой схеме 10-15 раз, и долгожданное спокойствие к тебе придет.

ПРОГУЛКА

Ну и, наконец, если ты совсем замоталась, и усмирить бушующие цунами мыслей и эмоций никак не получается - встань и пройдись. Куда угодно: за чашечкой зеленого чая, в дамскую комнату «попудрить носик» или же за плюшками для коллег. Физическая нагрузка, даже такая небольшая, поможет скинуть часть напряжения, а оставшееся ты можешь добить любым вышеописанным способом.

И самое главное: если кто-нибудь все же поймет, что ты занимаешься отнюдь не работой - не забудь очаровательно улыбнуться внимательному наблюдателю и сделать вид, что ничегошеньки не произошло.
Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1946 | Додав: radymo | Теги: Расслабляемся с любимым ароматом | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]