phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:32
Совет: Средиземноморская диета


Сегодня уже никто не сомневается, что средиземноморская диета является самым здоровым питанием. Итальянцы, французы, испанцы, греки, мальтийцы – все они живут долго и счастливо потому, что их рацион состоит из самых полезных продуктов

Команда ученых из университета Гетеборга в Швеции решила выяснить, как подобный образ жизни может помочь тем, кто никогда не придерживался таких принципов питания и даже не слышал о них.

Основу средиземноморской диеты составляют морепродукты, необработанные зерновые, фрукты, овощи, оливковое масло. В ней практически отсутствуют такие продукты, как молоко и мясо, содержащее большое количество насыщенных жиров. Такой рацион помогает бороться с раком, болезнями сердца и замедляет процессы старения, поскольку в рыбе, цельнозерновых, фруктах, овощах и оливковом масле содержится большое количество антиоксидантов и мононенасыщенных жиров.

Исследование было начало еще в 1970 году. Шведские ученые набрали группу добровольцев пожилого возраста и предложили им придерживаться принципов средиземноморской диеты. В наши дни исследование было завершено, шведы проанализировали статистику и доложили, что в среднем пенсионеры прожили на 2-3 года дольше, чем их ровесники. Кроме того, им удалось доказать, что с 20% вероятностью, через 8 лет, люди, принявшие решение изменить стиль питания, будут все еще живы.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1996 | Додав: radymo | Теги: средиземноморская диета | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]