phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:49
Совет: Сыну нужен отец

Для чего мальчику нужен папа

Когда у мальчика в семье только женщины, он подсознательно тянется к другим мужчинам. Как отмечают психологи, именно отец – это зеркало для ребенка. Поэтому, если мальчик растет без отца, таким зеркалом для него становиться другой мужчина. Именно так ребенок может оценить, насколько мужественно выглядит он сам и достаточно ли по-мужски себя ведет. Если рядом нет папы, который мог бы направлять его поступки и давать пример для подражания, мальчик будет наблюдать за разными мужчинами и искать общения с ними, пытаясь отыскать того, кто наиболее соответствует его представлениям о том, каким бы мог быть его отец.

Опасность «залюбить» сына

Как видим, папа мальчику нужен не просто, чтобы был мужчина в доме, а для примера, как быть мужчиной. Но если папы в доме нет, существует опасность «залюбить» сына, тем самым сделав его изнеженным, ранимым и неспособным дать отпор. Конечно, сына необходимо любить, обнимать и целовать, однако не переусердствуйте, ведь уже в возрасте 3-4 лет мальчик должен уметь ассоциировать себя с представителями мужского пола.

Не сделайте из сына хозяина положения

Старайтесь привлекать мальчика к помощи во всех делах, не относитесь к нему, как к господину, которому мама всегда готова услужить. Став хозяином положения с детского возраста, позже мальчик не захочет оказать вам помощь в таких мужских занятиях, как ремонт крана или вбивание гвоздя для вешалки. Старайтесь, чтобы мальчик был помощником, а не хозяином, иначе, став взрослым, он всегда будет чувствовать, что все ему что-то должны, так как именно он хозяин положения.

Не препятствуйте дружбе

Чтобы сын вырос активным, смелым и мог с легкостью вливаться в любой мужской коллектив, не препятствуйте его дружбе с другими мальчиками. Раньше или позже ваш сын захочет побегать с друзьями в футбол, сходить на дискотеку, но это будет возможным только в том случае, если он научится дружить, а дома под вашим неусыпным контролем этого никогда не произойдет. Конечно, нужно следить, чтобы друзья были положительными, мальчики должны быть активными и уверенными в себе.

Занятия спортом

Как бы ни пугали вас спортивные секции, но если сын захотел заниматься спортом, разрешите ему это. Спортивные секции, особенно такие, как борьба или бокс, часто пугают мам, но это не причина отказа ребенку в удовольствии заняться интересующим его спортом.

Спорт дает уверенность и учит мальчика самодисциплине, а чрезмерная опека может сделать мальчика инфантильным, не умеющим постоять за себя.

Воспитывая мальчика без папы, постарайтесь избежать ошибок, которые могут негативно повлиять на всю его дальнейшую жизнь.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2529 | Додав: radymo | Теги: Сыну нужен отец | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]