phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:30
Совет: Тушим в глиняных горшочках

Блюда в горшочках возвращаются к нам из прошлого.

Все мы помним, какие вкусные супы, каши, борщи готовили наши бабушки в глиняных горшках в печи. Ни в какой кастрюле такого не сваришь.

И самое главное — это полезно, ведь еда, приготовленная в глиняном горшочке не варится, а томится на пару.


 Для того, чтобы ваши старания были не напрасны, а блюдо получилось сочным и вкусным,  нужно соблюдать некоторые правила:
 

   Прежде чем начать готовить, горшочек или миску подержите 15 минут в холодной воде. Поры посуды впитают влагу, и кушанье получится более сочным. Держать глиняный горшочек залитым водой можно до 1 ч. И хорошо, если он будет заполнен водой до самых краев.

•    Если посуда совсем новая и ни разу не использовалась, вымочите ее в холодной воде 1 час.

   Всегда нужно ставить глиняный горшок в холодную духовку. Иначе он может треснуть.

    Ставьте горшочек на нижнюю полку духовки. Тогда после окончания тушения его легко оттуда будет достать.

    Готовить в глиняной посуде можно только в духовке или в печи, но никак не на конфорках.

    Накрывать горшочек можно как глиняной крышечкой, так и крышкой из теста, потом получится вкусный хлеб.

    Если, взглянув на уже разогретое блюдо, вы обнаружите, что в супе маловато бульона или соус слишком густой, добавьте жидкости, но только горячей, — от холодной стенки посуды могут дать трещину.

    По этой же самой причине, вынимая горшочек из печи или духовки, не ставьте его на слишком холодную поверхность. Лучше дайте ему слегка остыть на деревянной подставке или разделочной доске.

    Для очищения горшочка лучше использовать мягкую губку . Проволочная мочалка или грубый ершик могут поцарапать обливную поверхность.

    Известно, что некоторые особо жирные блюда восточной национальной кухни (например, баранина) готовятся именно в глиняных горшочках. Чтобы отмыть от стенок посуды жир, есть старинный безопасный рецепт: наполните горшочек холодной водой, добавьте чуть-чуть уксуса, накройте крышкой, поставьте в холодную духовку и нагрейте, постепенно увеличивая силу огня. Через полчаса выньте посуду, дайте ей остыть, а потом вымойте с мылом и прополощите.

    Мыть глиняные горшочки лучше без добавления химических средств, так как они могут впитываться в стенки, а потом при нагревании в духовке будут попадать в ваше блюдо.

    Не доливайте горшочки доверху бульоном. В процессе приготовления продукты начнут выделять сок, и ваша стряпня «убежит».

    Лучше не оставлять горшочки мокрыми. Вытирайте их насухо, перед тем как убрать. А лучше всего, если вы в уже сухой горшочек вложите лист чистой бумаги. Так глине будет легче «дышать».
Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2460 | Додав: radymo | Теги: Тушим в глиняных горшочках | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]